Совет директоров Банка России принял решение не менять ключевую ставку, однако заявил о готовности снизить ее на одном из ближайших заседаний. ЦБ снижал ключевую ставку три предыдущих заседания подряд.

Большинство аналитиков ожидало именно такого решения. С одной стороны, рубль демонстрирует устойчивость даже перед сезонными факторами, а недельная инфляция сократилась до нуля, оправдав прогнозы об устойчивой тенденции к снижению цен на продукты питания на фоне поступления на прилавки продукции нового урожая.

Июньское ускорение годовой инфляции до 4,4 процента оказалось временным. ФРС США воздержалась от повышения ставок на минувшем заседании, дав понять, что это, скорее, перспектива декабря. Вместе с тем последние замеры инфляционных ожиданий населения, которые приостановили свое снижение, не дают Банку России оснований для продолжения цикла смягчения денежно-кредитной политики, а риски для финансовой стабильности от введения новых санкций со стороны США требуют от такого консервативного регулятора тщательной оценки.

"Банк России видит пространство для снижения ключевой ставки во втором полугодии 2017 года", - отмечено в пресс-релизе по итогам совета директоров.

Следующее заседание совета директоров Банка России по ключевой ставке состоится 15 сентября.