Большинство заемщиков (90%), которые в 2017 году получили банковские кредиты, имели хорошую кредитную историю, то есть не допускали просрочек свыше 30 дней за последние три года, сообщает Объединенное кредитное бюро (ОКБ). Это максимальный показатель с 2014 года. 

Соответственно 10% заемщиков, получивших кредит в текущем году, имели в кредитной истории записи о просрочках свыше 30 дней, а из них 6% допускали просрочки 90 и более дней. Среди тех, кто ранее имел просрочки более 30 дней, длительные просрочки по новым кредитам допускают уже 22% заемщиков, а 13% из них уходят в дефолт, который означает просрочку свыше 90 дней. 

«Наихудшее платежное поведение ожидаемо показывает группа заемщиков с историческими просрочками 90 и более дней. Почти каждый третий из них продолжает плохо платить и по новым кредитам, а 16% уходят в дефолт в течение года с момента получения нового кредита», — отмечает ОКБ. 

«Несмотря на то, что каждый банк воспринимает информацию из кредитной истории по-своему, в зависимости от его аппетита к риску, большинство кредитных организаций очень настороженно относятся к наличию у клиента текущих длительных просрочек по кредитам или исторических просрочек сроком более 90 дней за последние 3 года. Статистика ОКБ подтверждает, что банки крайне неохотно кредитуют клиентов с плохой кредитной историей, в том числе и потому, что они имеют более высокие риски дефолта и по новым обязательствам», — прокомментировал результаты исследования генеральный директор ОКБ Даниэль Зеленский.