Повседневные расходы россиян в июне 2017 года превзошли инфляцию, относительно того же периода прошлого года выросли 8,2%, сообщает исследовательский холдинг «Ромир». Рост расходов подстегнула холодная погода в Центральных регионах России.

«…Общие повседневные расходы россиян в июне выросли на 0,6% относительно мая, что полностью совпадает с месячной инфляцией в 0,6%, рассчитанной Росстатом. Годовой же рост (к июню 2016 года. — RNS) составил 8,2%, что почти вдвое превосходит накопленную за период инфляцию в 4,4%», — приводят исследователи данные скан-панели домохозяйств. 

Расходы россиян выросли в реальном выражении на 4% и превысили значения предыдущих лет.

«В абсолютных цифрах показатель индекса реальных расходов остался на той же отметке, что и в мае — 104%. Однако он превысил показатели всех предыдущих лет, чего не наблюдалось уже много месяцев подряд», — говорится в исследовании.

Росту расходов способствовала холодная погода, установившаяся в Центральной части России. Так, расходы жителей Центрального округа в июне выросли на 3,3% по сравнению с маем, расходы жителей южных регионов выросли на 11,8%, отмечают исследователи.

В мае 2017 года реальные доходы граждан сократились на 0,4%, а падение в годовом выражении составило 4,8%, сообщал Росстат.