Правительство РФ предложило устранить правовую неопределенность, касающуюся регулирования договоров синдицированного кредита и внесло в Госдуму законопроект № 204679-7. Документом предполагается установить, что под договором синдицированного кредита будет пониматься договор, по которому несколько кредиторов предоставляют заемщику (юрлицу или ИП) денежные средства, а заемщик обязуется возвратить синдикату кредиторов полученную денежную сумму c процентами, а также выплатить иные платежи по договору.

В синдикат кредиторов, по замыслу правительства, смогут войти: кредитные организации, Банк России, государственная корпорация "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)", иностранные банки, а также иностранные юрлица и международные финансовые организации.

В договоре синдицированного кредита будет возможно сочетание элементов кредитного договора, договора управления залогом, договора управления правами по синдицированному кредиту, а также договора об объединении кредиторов. Однако предполагается, что эти договоры могут быть заключены и в форме отдельных документов.

Участники синдиката кредиторов будут выбирать из своего числа кредитного управляющего для представления своих интересов в отношениях с заемщиком и третьими лицами, в том числе он сможет обеспечивать взаимодействие кредиторов и заемщика, осуществлять контроль над исполнением операций по синдицированному кредиту. При этом устанавливается, что им не может быть избран Банк России.

Кабмин отмечает ряд преимуществ cиндицированного кредита по сравнению с двусторонними кредитными соглашениями:

  • с точки зрения заемщика, его использование позволит увеличить размер и сроки заимствования, снизить транзакционные расходы и время на закрытие сделки, оптимизировать использование обеспечения (предметов залога), а также в ходе одной сделки выстроить взаимодействие с несколькими банками;
  • с точки зрения кредиторов, этот договор обеспечит распределение кредитных рисков между несколькими банками и диверсификацию портфеля отдельного банка, сможет повысит ликвидность активов, расширит круг потенциальных заемщиков и клиентов, даст положительный репутационный эффект, упростит управление задолженностью в случае просрочки возврата долга;
  • с точки зрения участников вторичного рынка, он упростит рефинансирование кредита а также откроет новые возможности для инвестирования и получения прибыли.

Правительство рассчитывает, что развитие синдицированного кредитования позволит увеличить объемы кредитования в реальном секторе экономики и повысить доступность займов с одновременным снижением кредитных рисков.