Об этом рассказала Председатель Банка России Эльвира Набиуллина на пленарном заседании Госдумы, представляя годовой отчет Банка. Она отметила, что благодаря активной надзорной политике, проводимой регулятором, многие банки улучшили свой риск-менеджмент. Дело в том, что они осознали: неосмотрительная политика может привести к потере лицензий, пояснила председатель регулятора.

Она также сообщила, что в 2016 году острой проблемой стали так называемые "забалансовые вкладчики", вклады которых банки не вносили в кассу и не учитывали в реестре. И когда у такого банка отзывалась лицензия, выяснялось, что обязательства перед вкладчиками не учтены.

Банком России совместно с Агентством по страхованию вкладов и банковским сообществом прорабатывается механизм дополнительной защиты прав вкладчиков и создания специальной информационной базы по вкладам. Кроме того, по мнению Эльвиры Набиуллиной, необходимо ввести ответственность не только для собственников и менеджеров банков, принимающих "забалансовые" вклады, но и для всех участников преступной цепочки, в том числе и для обычных сотрудников. По ее словам, вопрос введения уголовной ответственности за создание забалансовых вкладов уже обсуждается с участием правоохранительных органов.

В своем докладе председатель Банка России также отметила, что восстановление банковского сектора и снижение в результате активной надзорной политики числа ненадежных банков позволяют в будущем распространить систему страхования вкладов и на малый бизнес.