Банк России отозвал лицензии на осуществление банковских операций у двух банков: коммерческого банка содействия развитию торговли и снабжения «Информпрогресс» и Интеркоопбанка, сообщает ЦБ.

Решение в отношении обоих банков принято в связи с неисполнением кредитными организациями федеральных законов, которые регулируют банковскую деятельность, а также нормативных актов ЦБ.

«Бизнес-модель КБ “Информпрогресс” (ООО) была в значительной степени ориентирована на обслуживание интересов его собственников. При этом банк размещал денежные средства в низкокачественные активы, в том числе в строительной сфере, и неадекватно оценивал принимаемые кредитные риски», — говорится в материалах регулятора.

Отмечается, что размер собственных средств банка снизился ниже зарегистрированного уставного капитала по причине досоздания необходимых резервов на возможные потери.

«АКБ Интеркоопбанк (АО) на протяжении длительного времени находился в поле зрения Банка России в связи с проведением банком транзитных и сомнительных операций, связанных с обналичиванием и выводом денежных средств за рубеж по сделкам с ценными бумагами», — сообщает регулятор.

У руководства и собственников банка отсутствовали намерения осуществить нормализацию деятельности банка, так как Интеркоопбанк демонстрировал высокую вовлеченность в вышеуказанную деятельность даже в условиях применения регулятором мер, отмечает ЦБ.

Оба банка являются участниками системы страхования вкладов.

По состоянию на 1 апреля 2017 года по величине активов «Информпрогресс» занимал 575-е место в банковской системе России, Интеркоопбанк — 573-е место.