Агентство по страхованию вкладов (АСВ) намерено взыскать с бывших владельцев лопнувшего в конце 2013 года "Смоленского банка" почти 14 миллиардов рублей. По мнению экспертов, изучавших деятельность топ-менеджеров банка, его крах был рукотворным.

В настоящее время АСВ выполняет функции конкурсного управляющего "Смоленского банка". Именно в этом качестве агентство направило в Арбитражный суд Смоленской области заявление о привлечении контролировавших ОАО "Смоленский Банк" лиц (Анатолий Данилов, Павел Шитов, Роман Щербаков, Михаил Яхонтов) к субсидиарной ответственности в размере на общую сумму 13,77 миллиарда рублей - именно таков объем неудовлетворенных требований кредиторов.

АСВ установило, что еще за два года отзыва у банка лицензии его владельцы принимали решения о предоставлении кредитов фирмам, не ведущим хозяйственной деятельности, сопоставимой с масштабами кредитования, а также неплатежеспособным физическим лицам. Кроме того, председатель правления банка Данилов и председатель совета директоров, управляющий московским филиалом банка Шитов не приняли предусмотренные законодательством меры по предупреждению банкротства кредитного учреждения, в результате чего финансовое положение банка значительно ухудшилось.

Взлет и крах "Смоленского банка" тесно связаны с подготовкой к 1150-летию Смоленска в 2010-13 годах. На базе этого кредитного учреждения при активном содействии высокопоставленных чиновников была сформирована многопрофильная финансово-промышленная группа (ФПГ), перед которой фактически была поставлена задача замкнуть на себя "юбилейные" государственные и муниципальных заказы общей стоимостью свыше 16 миллиардов рублей. На обслуживание в "Смоленский банк" перешли администрация областного центра и все муниципальные предприятия, широкие деловые связи создателей ФПГ способствовали активному притоку новых клиентов, началось неистовое расширение сети этого кредитного учреждения, и к ноябрю 2013 года у "Смоленского банка" насчитывалось 16 операционных и дополнительных офисов в Москве, три - в Подмосковье, 19 - в Смоленске, шесть - в Смоленской области, один - в Переславле-Залесском. Быстро созданные предприятия холдинга начали постепенно подменять собой МУПы и пачками выигрывать открытые аукционы на право заключения муниципальных и государственных контрактов. В 2010 году ФПГ активно участвовала в выборах депутатов Смоленского горсовета, и ее выдвиженцы сформировали в представительном органе большинство.

Победы длились недолго, и к торжествам в честь 1150-летия Смоленска финансово-промышленная группа уже фактически не существовала. Руководство Смоленской области поменялось, наладить отношения с новыми чиновниками не удалось. ФПГ потеряла поддержку в органах местного самоуправления Смоленска, а летом холдинг официально разделился на две части. Отзыв лицензии у "Мастер-банка", из-за чего перестали работать банкоматы "Смоленского банка", стал для кредитного учреждения последним ударом. В декабре 2013 года Центробанк РФ отозвал лицензию на осуществление банковской деятельности у Смоленского банка, а в феврале 2014 года решением Арбитражного суда банк признан банкротом.

Банкротство банка нанесло гигантский ущерб экономике Смоленской области, о чем ярко свидетельствует указанный выше объем субсидиарной ответственности, предъявленной АСВ бывшим владельцам кредитного учреждения.

В прошлом году Данилов был привлечен к уголовной ответственности за неправомерные действия при банкротстве (часть 2 статьи 195 УК РФ), причинении имущественного ущерба при отсутствии признаков хищения (часть 2 статьи 165 УК РФ) и мошенничество (часть 4 статьи 159 УК РФ), был признан виновным, но отделался условным наказанием, что вызвало резко негативную реакцию в Смоленске. Прокуратура Смоленской области изучает возможность обжаловать судебное решение. Два бывших заместителя московского филиала банка Яхонтов и Щербаков находятся под следствием - их обвиняют в растрате 600 миллионов рублей (часть 4 статьи 160 УК РФ). Шитов, фактический владелец банка, находится вне досягаемости следствия - по некоторым данным, за пределами России.