Рубль завершает год победителем

«На четверг, 29 декабря 2016 года Банк России установил следующие официальные курсы: доллар США – 60,6669 рублей, евро – 63,4879 рубля. К окончанию торгов на Московской бирже рубль еще заметнее укрепился: доллар снизился к отметке 60,30, евро – к 62,80.

Рубль получил поддержку как от внешних, так и внутренних факторов. Налоговые выплаты на фоне роста нефтяных фьючерсов придали позитивный импульс национальной валюте под конец года. Внимание рынка приковано к реализации соглашения ОПЕК и не входящих в картель государств о сокращении добычи, вступающего в силу с 1 января 2017 года. Мартовский фьючерс североморской смеси Brent плавно, но неуклонно приближается к целевой отметке $58 за баррель. Если нефть закончит год на достигнутых максимумах, то начало следующего года обещает новые рекорды. Уровень в $60 может быть достигнут достаточно быстро. Ключевое условие такого развития событий – соблюдение достигнутых в Вене договоренностей.

В первой половине сессии на Московской бирже пара доллар/рубль будет торговаться вблизи нижней границы сложившегося диапазона 60,00 – 61,00», - отметил аналитик TeleTrade Александр Егоров.