Рост реальных доходов населения за десять месяцев нынешнего года по сравнению с январем-октябрем 2006 года составил 11,2 процента. Однако по сравнению с минувшим сентябрем октябрьская реальная заработная плата уменьшилась на 1%.

Последнее объясняется тем, что практически весь месяц продолжался рост цен на массовые продукты питания. С октября прошлого года по октябрь нынешнего потребительские цены выросли на 10,8%, а по отношению к сентябрю инфляция составила 1,6%.

По сравнению с прошлогодними показателями на 11,6% упала общая численность безработных. По данным Международной организации труда, всего неработающих россиян в октябре насчитывалось 4,4 миллиона человек. Официально зарегистрированных в службе занятости, как обычно, значительно меньше - только 1,4 миллиона. Общая тенденция нынешнего года - положительная, число безработных все время постепенно снижалось. Однако в октябре картина немного подпортилась: по официальной статистике, безработица повысилась на 0,5%, а по международной шкале оценок - на 1,4%.

В целом же опубликованные Росстатом показатели социально-экономического развития позитивны. По России за январь-октябрь 2007 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года промышленное производство выросло на 6,1%, а за последний месяц - на 7,4%. Также отличные показатели в розничной торговле - плюс 14,6% за год и в секторе услуг населению - плюс 5,7%.