Ранее Минфин сообщил о желании втрое сократить программу поддержки малого и среднего бизнеса, урезав ее финансирование с 12,1 млрд рублей до 4,6 млрд рублей.

Все бизнес-объединения выступают против сокращения госпрограмм поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП) из-за сложной ситуации в российской экономике.

Такое мнение высказала вице-президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ Елена Дыбова, отреагировав на недавнее сообщение Минфина о желании втрое сократить программу поддержки малого и среднего бизнеса, урезав ее финансирование с 12,1 млрд рублей до 4,6 млрд рублей.

"Абсолютно все бизнес-объединения не хотят сокращения госпрограмм поддержки малого и среднего предпринимательства, поскольку ситуация в экономике страны очень сложная как для состоявшегося, так и для начинающего бизнеса", - приводятся слова Дыбовой в пресс-релизе.

Палата призывает к тому, чтобы в подобных госпрограммах были сделаны другие акценты, отметила Дыбова. По ее словам, программы должны быть целевыми, напрямую направленными на поддержку предпринимательства, сейчас же значительная часть средств уходит на содержание институтов развития, о существовании которых многие предприниматели не подозревают.

Ранее бизнес-омбудсмен, сопредседатель "Деловой России" Борис Титов в интервью "Коммерсант FM" заявлял, что сокращать поддержку бизнеса - действовать во вред всей экономике. В нынешних экономических условиях государство должно, наоборот, поддерживать бизнес, подчеркивал Титов.

Минфин РФ предложил в 2017 году втрое сократить предельные расходы на поддержку малого и среднего предпринимательства. Недостаток средств, по расчетам ведомства, может восполнить бюджет Корпорации МСП, на счетах которой на 1 мая 2016 года находилось неиспользованные 37 млрд рублей.

Минэкономразвития в свою очередь считает сокращение средств неприемлемым. По данным "Коммерсанта", глава ведомства Алексей Улюкаев попросил вице-премьера Игоря Шувалова не только не допустить этого, но и увеличить финансирование программы на 2017-2019 годы до 23 млрд рублей ежегодно.