Банку России на заседании 10 июня стоит снизить ключевую ставку как минимум на 50 б.п. – до 10,5%, считает главный экономист по России и СНГ Bank of America Merrill Lynch Владимир Осаковский. По мнению эксперта, в пользу этого решения говорят низкие темпы инфляции и сильные прогнозы по сбору урожая в 2016 году. Несмотря на некоторые признаки стабилизации, российская экономика нуждается в регуляторной поддержке по причине слабого потребительского спроса, подчеркивает он. 

«Мы полагаем, что ЦБ на заседании 10 июня снизит ставку как минимум на 50 б.п.», – пишет он в обзоре рынков Европы, Ближнего Востока и Африки. 

Осаковский отмечает, что в мае темпы инфляции в России оставались низкими – при том, что ЦБ ранее ожидал умеренного ускорения роста цен во II квартале 2016 года. Большую часть месяца недельная инфляция оставалась на уровне 0,1%, а по итогам мая, вероятно, составит 7,3%, пишет он.

Прогноз по урожаю также свидетельствует в пользу снижения ставки, считает Осаковский. 

«По последним оценкам Министерства сельского хозяйства и независимых агентств, Россия в этом году может собрать рекордный урожай», – пишет эксперт. Как следствие, рост цен на продукты питания останется ограниченным как минимум до II квартала 2017 года, подчеркивает он. 

Еще один инфляционный риск по версии ЦБ – опасение по поводу восстановления роста номинальных зарплат – Осаковский считает преждевременным. 

«Эти опасения несколько преждевременны, учитывая продолжающееся сокращение потребительских расходов. После неожиданного скачка на 1,5% в годовом выражении в марте, реальные зарплаты продолжили снижение, упав в апреле на 1,7% в годовом выражении», – отмечает он.

Эксперт подчеркивает, что, несмотря на некоторые признаки стабилизации, российская экономика все еще нуждается в регуляторной поддержке. 

«Слабая макростатистика за апрель свидетельствует о том, что, несмотря на предварительные признаки стабилизации, экономика все еще нуждается в регуляторной поддержке из-за устойчивой слабости потребительского спроса», – отмечает он. 

На заседании 29 апреля совет директоров Банка России оставил ключевую ставку на уровне 11% годовых. Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 10 июня 2016 года.