Ужесточение требований к импорту цветов в Россию может обернуться быстрым ростом цен на них на 15–20%, считают участники рынка. В долгосрочной же перспективе цены могут вырасти в два раза.

Во вторник Россельхознадзор сообщил о введении нового порядка ввоза цветов из Голландии. С 10 августа выращенная в Нидерландах цветочная продукция будет попадать в Россию только после лабораторной экспертизы на границе.

Ужесточение требований к импорту цветов в Россию может привести к росту цен на эту продукцию, считает Сергей Семенов, владелец сети MegaFlowers, у которой десять магазинов в Москве плюс интернет-магазин. При этом он отмечает, что трудно посчитать, на сколько именно поднимутся цены, так как не до конца ясно, как будет организована лабораторная экспертиза фитосанитарного состояния цветов голландского происхождения.

В случае если введение проверки на границе будет означать полный запрет на голландские цветы, цены вырастут на 15-20%, считает Семенов. Больше, по его мнению, российский потребитель просто не готов платить.

Прогноз аналитиков исследовательской компании «Технологии роста» совпадает с мнением Семенова. При условии запрета голландского импорта цены в рознице могут вырасти на 15-20%, в том числе потому, что южноамериканские производители цветов на этой волне поднимут свои отпускные цены, чтобы повысить прибыль, считают они.

При этом Семенов допустил, что при продлении запрета на ввоз цветов в перспективе возможно их подорожание и в два раза — импортерам придется искать объездные пути и другую сертификацию.

Представитель одного из крупнейших оптовых игроков цветочного рынка компании «Амадей» («Флора Ленд») Александр Ефременко согласен, что из-за затруднений в поставках цветов из Нидерландов цены на российском рынке сначала вырастут. Однако он, напротив, считает, что, когда крупные игроки перестроят логистику поставок (на это им потребуется от недели до нескольких месяцев), цены постепенно вернутся на прежний уровень. По его мнению, серьезного роста цен не будет, потому что рынок перенасыщен, конкуренция высокая, а покупательная способность потребителей ограничена.

Ранее власти допускали возможность введения полного запрета на ввоз цветов из Голландии. В частности, об этом 27 июля сообщил РБК помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко. По его словам, это может произойти, в случае если фитосанитарные службы стран ЕС не приостановят сертификацию голландской продукции.

Он также отметил, что речи об ограничениях на ввоз пока не идет, подчеркнув, что ведомство только предложило национальным организациям по карантину и защите растений стран Евросоюза «полностью приостановить фитосанитарную сертификацию голландских срезанных цветов для поставки в Россию», однако те пока не ответили на это предложение согласием. «Мы готовы ввести собственные ограничения, однако надеемся, что наши коллеги сами ограничат выдачу фитосанитарных сертификатов», — сказал тогда он.

Во вторник Россельхознадзор сообщил, что с 10 августа Россия будет принимать цветы из Голландии только по результатам лабораторной экспертизы их фитосанитарного состояния. Алексеенко пояснил РБК, что экспертизы будут проводиться прямо на границе, где есть необходимое оборудование.