В Забайкальском крае вынесен приговор сотруднице Сбербанка, которая с помощью системы онлайн-банкинга перевела на свой счет свыше 2 млн руб. из вкладов клиентов, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

Карымский районный суд признал бывшего консультанта ОАО "Сбербанк России" в пос. Карымское 28-летнюю Инну Урсаеву виновной по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Согласно материалам дела, один из клиентов Сбербанка обнаружил на своем счете нехватку денег и обратился к управляющему банка. Тот назначил внутреннее служебное расследование, результаты которого были переданы в следственный орган.

Установлено, что с августа по октябрь 2013 года консультант при оформлении вкладов переводила часть средств клиентов при помощи электронной системы "Сбербанк-Онлайн" на свой расчетный счет. Затем работница банка обналичивала деньги при помощи банковской карты. Всего потерпевшими признаны 27 человек, в основном это пенсионеры и пожилые люди. Сумма ущерба составила более 2 млн руб.

На суде сотрудница Сбербанка не отрицала своей вины, оправдывая свои действия тяжелым материальным положением, а также тем, что одна воспитывает несовершеннолетних детей.

Суд назначил Инне Урсаевой 4 года колонии общего режима после достижения 14-летнего возраста младшим из ее троих детей. По решению суда женщине также предстоит возместить банку сумму ущерба, в том числе за счет арестованного личного имущества – автомобиля, мебели и другого.

Как отмечает прокуратура, во время предварительного следствия "по причине заниженной юридической оценки" действий Урсаевой, уголовное преследование в отношении нее полностью прекращено на основании изданного Госдумой РФ акта об амнистии. Однако прокуратура отменила это решение, дала указание квалифицировать содеянное единым составом преступления, предусматривающим ответственность за мошенничество в особо крупном размере, и направить дело в суд.