Вывод средств осуществлялся под видом выдачи кредитов физлицам.

Руководство Мастер-банка, у которого была отозвана лицензия в ноябре прошлого года, вывело из кредитной организации более 657 млн рублей под видом выдачи кредитов физлицам.

Письмо с соответствующей информацией отправлено Агентством по страхованию вкладов (АСВ) в МВД РФ по Москве, говорится в отчете конкурсного управляющего "Мастер-банка" по состоянию на 1 апреля 2014 года.

"18 апреля конкурсным управляющим в УЭБиПК ГУ МВД России по г. Москве направлено заявление по факту хищения руководителями банка (Мастер-банка - прим.ред) принадлежащих ему денежных средств в размере не менее 657 млн рублей под видом выдачи кредитов физическим лицам", - указано в отчете.

Соответствующее расследование проводится в рамках проверки обстоятельств банкротства банка.

Кредитная организация была признана банкротом 16 января 2014 года решением Арбитражного суда Москвы.

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, Банк России отозвал лицензию у Мастер-банка 20 ноября 2013 года. Такое решение регулятор принял в связи с тем, что кредитная организация была вовлечена в проведение крупномасштабных сомнительных операций, участниками которых являлись свыше 2 тыс. физических лиц и более 200 тыс. юридических. В течение 2013 года банком было обналичено через кассу денежных средств на сумму более 200 млрд рублей, что превышало 60% объема выдаваемой наличности.

ОАО "Мастер-банк" было основано в конце 1992 года. Банк входил в топ-100 российских банков по размеру активов. На дату отзыва лицензии обязательства банка перед вкладчиками превышали 47 млрд рублей.