Совет директоров Банка России на заседании 14 декабря 2013г. принял решение оставить без изменения ключевую ставку (ставку недельного аукционного РЕПО) на уровне 5,5% годовых. Решение о сохранении статус-кво принято на основе оценки инфляционных рисков и перспектив экономического роста.

"При неизменной направленности денежно-кредитной политики инфляция будет близка к целевому уровню в конце 2014г. на фоне невысоких темпов роста российской экономики", - говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей Центрального банка РФ.

В ЦБ отметили, что ускорение инфляции в IV квартале 2013г. было вызвано главным образом быстрым ростом цен на фрукты, овощи и продукты животного происхождения. В течение первого полугодия факторы, подгоняющие инфляцию, по мнению экспертов Банка России, перестанут действовать, после чего темпы роста потребительских цен выйдут на целевой уровень 5% в конце 2014г.

"Основным источником неопределенности для данного прогноза являются инфляционные риски, связанные с ускорением роста цен в конце 2013г. и наблюдаемым ослаблением национальной валюты. Если негативное воздействие указанных факторов распространится на цены широкого круга товаров и услуг и на ожидания населения, повышается вероятность отклонения инфляции от среднесрочных целевых ориентиров. В этом случае Банк России будет готов ужесточить денежно-кредитную политику", - отмечается в сообщении регулятора.

Ранее сегодня финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич заявил, что ЦБ РФ вряд ли пойдет на изменение ключевой ставки.

"В теории рост инфляции стимулирует потребление, чего так не достает российской экономике, потерявшей последние кварталы этот драйвер роста. В российских условиях слабый рубль, скорее, напротив, заставляет население сокращать покупки товаров не первой необходимости, вкладываясь в валюту. Так что ставка на рост потребления в условиях инфляции может оказаться проигрышной, если банки не сделают кредитование более доступным для бизнеса и домохозяйств. Именно настрой на смягчение политики со стороны ЦБР ради стимулирования экономики, на мой взгляд, является причиной слабости российской валюты", - говорит эксперт.

"Ранее в этом году ЦБ других стран, чьи валюты значительно проседали, наоборот, ужесточали политику, повышая ставки, но этого не следует ожидать сегодня", - пояснил Купцикевич.

Напомним, что в сентябре 2013г. Банк России принял решение отказаться от ставки рефинансирования, введя ключевую ставку, по которой преимущественно происходит предоставление ликвидности банковскому сектору (ставка недельного аукционного РЕПО), которая составляет в настоящее время 5%.

К 2016г. ЦБ РФ намерен уравнять ставку рефинансирования и ключевую ставку, однако пока не определился, каким именно способом он это сделает.