Введение в Канаде в ноябре 2011 года инновационных денежных купюр на полимерной основе с повышенной степенью защиты не уберегло от фальшивомонетчиков.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя федеральной полиции Канады, к настоящему времени обнаружено и изъято из оборота (банков и магазинов) 59 фальшивых полимерных банкнот разного номинала.

Тем не менее, как подчеркивает полиция, переход на выпуск полимерных дензнаков способствовал резкому сокращению в стране количества фальшивых банкнот. В прошлом году таковых было обнаружено почти 45 тысяч на общую сумму 1,6 миллионов долларов.

Согласно сообщению Банка Канады, защиту от подделки полимерным банкнотам обеспечивают полоски с впечатанным голографическим изображением, прозрачные "окна" в форме кленового листа, а также специальная микропечать.

Кстати, производство новых дензнаков обходится в два раза дороже по сравнению с бумажными, но находиться в обращении они будут в четыре раза дольше. Это позволит сократить национальные полиграфические расходы на 200 миллионов долларов.