Счетная палата РФ призвала страны-участницы Таможенного союза в кратчайшие сроки унифицировать административное, гражданское и уголовное законодательство, а также сократить число отсылок на национальные правовые акты.

Как сообщила пресс-служба СП, коллегия палаты рассмотрела результаты мониторинга разработки и исполнения законодательных и нормативных правовых актов, регулирующих деятельность стран-участниц Таможенного союза и создание Единого экономического пространства.

Особое внимание на заседании СП было обращено на совершенствование нормативной правовой базы ТС. В этой связи в части таможенного регулирования рекомендуется доработать таможенное законодательство ТС в направлении максимальной унификации норм и уменьшения количества отсылок на национальные законодательства и иные акты таможенного регулирования. Кроме того, нужно решить вопросы унификации тарифных льгот, предусмотренных международными договорами ТС.

В области транспортного контроля предстоит установить единую систему взимания сборов за пользование автомобильными дорогами, механизм возврата транспортных средств в случае нарушения требований международной автомобильной перевозки по территории ТС. Не завершена унификация административного, гражданского, уголовного законодательства, что "может повлечь перемещение товаров на территорию ТС с нарушением законодательства через страну с менее высокими санкциями за данные нарушения".

Как показала проверка, задерживаются практические работы по созданию интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли. В целях обеспечения контроля за подконтрольным товаром действуют разрозненные системы информационного обмена между таможенными, налоговыми, санитарными, ветеринарными, карантинными и другими контролирующими органами, реализованные различными технологическими способами и зачастую несовместимые друг с другом.

Это не позволяет обеспечить полный эффективный контроль за движением товаров через таможенную границу и по территории ТС. Не создана единая электронная база данных лицензий и других разрешительных документов. В ходе проверки выявлено, что не завершена унификация режимов торговли с третьими странами, имеющими с государствами - членами ТС преференциальные торговые режимы свободной торговли. 
Коллегия решила направить аналитическую записку в Правительство и в палаты Федерального Собрания РФ.