Конституционный суд (КС) РФ признал не соответствующим Конституции лишение учредителей товарищества собственников жилья (ТСЖ) права на выплату пособия по безработице, говорится в сообщении пресс-службы суда.

"Учредители ТСЖ согласно законодательству не обладают имущественными правами в отношении своей организации и не получают регулярного дохода от ее операций. Поэтому они не могут рассматриваться в качестве лиц, ведущих самостоятельную экономическую деятельность. Соответственно, лишение их пособия по безработице является неконституционным", - приводит пресс-служба КС слова судьи Михаила Клеандрова.

С жалобой в КС обратилась жительница Алтайского края Евгения Эрлих. В июне 2010 года она была зарегистрирована в качестве безработной и стала получать соответствующее пособие. Однако через десять месяцев центр занятости получил информацию из налоговой инспекции о том, что женщина является одним из учредителей ТСЖ, и выплата пособия была прекращена. Районный и краевой суды отклонили жалобы Эрлих на это решение.

"Ранее Конституционный суд уже обращался к вопросу о конституционности положений закона "О занятости населения РФ". В 2010 году соответствующей основному закону была признана норма, согласно которой участник общества с ограниченной ответственностью не обладал правом на пособие по безработице. Постановление 2010 года стало для нас базовым и позволило рассмотреть дело без проведения публичных слушаний", - отметил судья Клеандров.