К еще 46 миллионам рублей они успели получить доступ

Уже вторую в этом году группу кардеров из Молдовы задержали минувшей ночью сотрудники Управления «К» МВД. Захват преступников был своевременным. Мошенники успели собрать персональные данные с кредитных карточек нескольких тысяч  жителей столичного региона. И в любой момент могли переслать их своим подельникам заграницу.

Действовали кардеры как в Москве так и по всей Московской области. Больше всего пострадавших оказалось в Раменском, Люберцах, Клину и Химках.

- При задержании оперативники выяснили, что трое 24-летних жителей Молдовы с ноября 2011 года сняли с кредиток жителей столичного региона на мелкие расходы 5 миллионов рублей, а на изъятых у них электронных носителях содержалась информация о нескольких тысячах пластиковых карт, на которых в общей сложности находилось более 46 миллионов рублей, - рассказала сотрудник пресс-службы Управления "К" МВД России Ирина Пацукова.

Опера узнали, что арестованные входили в международную кардерскую преступную группу. Им не надо было рисковать, обналичивая чужие кредитные карточки в российских банкоматах. Данные с чужих кредиток они готовились продать в одну из стран Золотого треугольника в Юго-Восточной Азии. Тамошние кардеры могли без опаски выпотрошить кошельки россиян. Для этого им нужно было внести в новые кредитки данные российского банка, персональную информацию о владельце, и код, который им прислали из Егорьевского района Московской области.

Как же молдаванам удавалось заполучить данные с карточек сотен россиян?

- Они устанавливали на банкоматы одного из крупнейших российских банков специальное скимминговое оборудование, с помощью которого получали реквизиты пластиковых карт международных платежных систем "Visa"  и "MasterCard", а так же ПИН-коды к ним, - рассказывает Ирина Пацукова.

Грубо говоря, на клавиши банкомата злодеи крепили устройство, которое считывало все данные с кредитки. На банкомат, или стену рядом с ним, они пристраивали видео камеру размером с ноготок. Именно она запоминала пин-код, который рукой набирал ее владелец. Оперативники просмотрели видео кадры и обратили внимание, что только двое из десяти пользователей кредиток при наборе номера пин-кода прикрывали пальцы другой рукой. Владельцы кредиток, использовавшие этот нехитрый ход сохранили свои средства.

На съемных квартирах злоумышленников  полицейские обнаружили скиминговое оборудование, флэш-носители, содержащие информацию о ПИН-кодах пластиковых карт и 3 ноутбука со специализированным программным обеспечением, которое позволяло делать двойники кредиток.

В отношении задержанных кардеров возбуждено уголовное дело по статье "незаконное получение сведений составляющих банковскую тайну, совершенное из корыстных побуждений". Им грозит до десяти лет лишения свободы. Ведется розыск их сообщников. Сотрудники полиции ожидают, что преступную нишу вскоре попытается занять очередная группа злоумышленников, которые в настоящее время получают специальную подготовку за рубежом.

КСТАТИ

Начальник отделения 11 отдела подразделения "К" ГУ МВД России по городу Москве майора полиции Сергея Макаренко:

- Если граждане станут внимательнее, и начнут тратить хотя бы минуту на изучение банкомата, в которым предстоит воспользоваться, они смогут выявить устройства слежения. Для этого необходимо, чтобы клиенты банков стали относиться к своей кредитке, не как к собственности банка, а как к своему личному кошельку. Снимать деньги лучше в безопасных местах, которые оборудованы системой видеонаблюдения и охраной: в государственных учреждениях и банках.

Нельзя отдавать в руки карточку в кафе и спортивных учреждениях. Все действия с вашим пластиковым кошельком должны происходить у вас на глазах. Иначе мошенник может провести картой по скримминговому устройству, получить реквизиты карты, и зная код, изготовить копию вашей карточки, чтобы снять все деньги.