Сергею Мавроди дали 5 суток ареста. Но его новый бизнес расширяется.

Хамовнический суд Москвы подложил свинью Сергею Мавроди, который организует свой новый-старый бизнес. Суд арестовал основателя финансовой пирамиды МММ на пять суток за неуплату штрафа в смешных размерах - 1000 рублей.

Как сообщают СМИ, Мавроди должен был погасить задолженность до 12 марта. Как он сам утверждает, был готов заплатить, но его обманом заманили в суд, и вот – приговор. По данным «Интерфакса», у московских судебных приставов находится почти 1900 исполнительных производств в отношении «бизнесмена» на сумму свыше 4 миллиардов рублей. И вот на этом фоне Мавроди пытается реанимировать свой проект.

В своем видеообращении, записанном в середине прошлого года, основатель финансовой пирамиды МММ-2011 предложил Лукашенко открыть пункты МММ по всей республике для того, чтобы связать избыточные средства населения, остановить инфляцию и девальвацию белорусского рубля: «Обращаюсь к вам, Александр Григорьевич. Выход есть - и очень простой. Разрешите МММ в Белоруссии, дайте благословение, карт-бланш мне, откройте пункты во всех отделениях сбербанка. Я за месяц, ну за два, свяжу средства населения, остановлю инфляцию и остановлю падение белорусского рубля». Посулам Мавроди белорусская власть не вняла, но финансовая пирамида МММ-2011 все равно начала нелегальную деятельность на территории республики.

Офис МММ расположен в центре белорусской столицы, в бывшем промышленном здании, которое после ремонта стало торговым центром «Московско-Венский». На двери табличка «Консультационный центр МММ-2011» и глазок. Попасть внутрь без предварительной договоренности невозможно – вам просто не откроют. Зато после телефонного звонка под видом заинтересованного клиента, корреспонденту «СП» назначают консультацию на следующий день, и коричневая дверь гостеприимно открывается человеком, который называет себя «менеджер Сергей».

Внутри – стандартное офисное помещение: компьютеры, пара столов, кресла из коричневой кожи, экран и проектор. Любезно предлагают чай. Сначала кратко сообщают, каким образом вступить в пирамиду – для этого просто нужно отдать деньги обходительному Сергею и ждать, что в следующий раз коричневая дверь будет открыта и не опечатана. Доходы, как и в прошлый раз, МММ предлагает аховые – от 20 до 70% годовых в зависимости от суммы и срока вклада, снять накопления можно в любой момент. К тому же каждую неделю проходят розыгрыши призов среди вкладчиков, так что обогащения будет еще больше. Правда, вклад вы делаете в наличных деньгах, а проценты начисляются в виртуальной валюте «мавро».

Консультация проходит в традициях сетевого маркетинга или сектантства. Менеджер говорит очень много, очень быстро и с нажимом, не давая клиенту возможности вдуматься в смысл сказанного: «На самом деле МММ-2011 – это обычная касса взаимопомощи. Например, я автомобильный дилер, а вы мой покупатель, и мы оба – вкладчики МММ. Вы берете из пирамиды деньги, чтобы купить машину, покупаете, а я, получив прибыль, не буду держать свои деньги в чулке или в банке с крохотными процентами, я их лучше вложу в МММ для дальнейшего роста. Получается, что деньги из глобальной кассы взаимопомощи будто и не уходили!».

Не забывает консультант пройтись и по конкурентам, оперируя невероятной, как доходы от вкладов в МММ, статистикой: «Пенсионный фонд – наколка людей в чистом виде, вы ведь платите налог всю жизнь, а до пенсии доживают только от 40 до 50% вкладчиков, можете себе представить, как жирует государство или владельцы частных фондов! А у нас вы получаете деньги быстро и много!». Для пенсионеров и чернобыльцев у строителей пирамиды предусмотрены специальные льготы, как и для матерей-одиночек и инвалидов – тех, кто понесет в МММ последние деньги.

«Нас уже более 20 миллионов практически во всех странах мира, вклады во всех мировых валютах, сотни тысяч благодарных участников!» - заявляет сотрудник минского офиса пирамиды, но не называет количество вкладчиков в Беларуси. На просьбу о личной встрече или виртуальном общении с этим счастливчиками, Сергей заявляет, что они все пожелали хранить конфиденциальность. Не удалось найти белорусских вкладчиков МММ-2011 и самостоятельно - ни в Интернете, ни с помощью сарафанного радио. На эту проблему ссылался даже начальник главного управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД Беларуси Эдуард Никитин, рассказывая, что управление собирается наблюдать за деятельностью МММ-2011 в Беларуси: «Пока у нас нет информации, что чье-то право нарушено. Это непонятно что - МММ. Ни устава нет, никаких документальных обязательств я не видел. На чисто доверительных отношениях все строится, никаких гарантий. Естественно, это – пирамида. Но у меня нет сведений, что они ведут финансовую деятельность, вкладывают деньги для получения дохода и выплаты процентов».

Более категорично настроены против МММ-2011 в национальном банке республики. Заместитель председателя правления Нацбанка Беларуси Сергей Дубков намерен упорно бороться с этой структурой: «МММ - это пирамида, а пирамида - это зло. В ближайшее время соответствующие меры будут приняты. Мы не говорим громко, но действуем жестко. Проблема МММ лежит не только в финансовой, но и в моральной плоскости. Сама концепция пирамиды заключается в том, что на определенном периоде она должна рухнуть и будут пострадавшие. Если их нет сейчас - они появятся завтра. Кроме того, это тест для каждого на нашу порядочность: готовы ли мы участвовать в системе, зная о том, что свою прибыль мы сможем вернуть за счет других».

У вербовщика из МММ находится бодрая отговорка против этого: «Существование МММ-2011 опасно для властей! Если вкладчики вынесут все деньги из банков и отнесут их в МММ, власти потеряют свою прибыль! Не волнуйтесь, нас не смогут закрыть, мы действуем абсолютно легально, а если нас попытаются закрыть, это приведет к тому, что миллионы озлобленных и оставшихся без денег людей будут способны на революцию, а кому это надо в Беларуси?!».

Крайнее неудовольствие вызывает только вопрос про не слишком рекламируемый лохотронщиками «режим «Спокойствие», который, согласно правилам, может быть введен в МММ-2011 в любой момент и означает остановку всех выплат – то есть в самих правилах заложена система падения пирамиды. Как только Мавроди сотоварищи соберет достаточное количество денег, пирамида рухнет во второй раз, но привлечь к ответственности ее организаторов будет труднее – ведь такая возможность была задекларирована заранее.

Не получилось у корреспондента «СП» увидеть регистрационные документы компании: после вопроса о бумагах и аккредитации, журналиста стали просто выпроваживать, советуя поменьше думать и поскорее нести деньги в МММ. Руководство торгового центра «Московско-Венский» отказалось отвечать на вопрос о том, какой организации сдает офисное помещение №401, подчеркнув, что эта информация является конфиденциальной, но так и не сумев объяснить причину секретности.

В России правовое положение МММ до сих пор не определено. В феврале 2011 года Федеральная антимонопольная служба направила в МВД России заключение экспертного совета о признании финансовой пирамидой систему МММ-2011, схема которой несет в себе признаки мошенничества, так как она в реальности никогда не принесет заявленной доходности. Как заявлял руководитель ФАС Игорь Артемьев, его организация вместе с Федеральной службой по финансовым рынкам разрабатывает предложения по вопросу противодействия на законодательном уровне организации финансовых пирамид для внесения в Правительство Российской Федерации. Однако на территории России, как и в Беларуси, и Казахстане, МММ-2011 продолжает работать без особых препятствий со стороны властей. Получается, что пирамида успешно внедрилась в Таможенный союз.

Кто следующий? Похоже, Прибалтика.

В Вильнюсе многочисленных горожан и туристов привлекла реклама MMM 2011 на цифровом экране над Театром оперы и балета. Это - центр литовской столицы, очень активное место. Литовский Центробанк возмутился и обратился в правоохранительные органы, чтобы разобраться, на каких основаниях финансовая пирамида стала действовать в республике. Банк Литвы направил сообщения о своих сомнениях в Международную организацию комиссий по ценным бумагам (IOSCO - штаб-квартира в Мадриде) и Европейское управление по ценным бумагам и рынкам (ESMA - штаб-квартира в Париже).

СМИ сообщают о баснословных условиях для инвесторов МММ. Например, если вложишь 1000 евро то через месяц эта сумма возрастет до 1500.

«Для защиты интересов граждан Центробанк сотрудничает и координирует свои действия и с другими ответственными ведомствами страны, - заявил его представитель Вилюс Шапока. - Закон о рекламе предусматривает ответственность за вводящую в заблуждение и запрещенную рекламу – штраф от 1000 до 30 000 литов (1 лит = 11 рублей. – «СП»). А если устанавливаются отягчающие обстоятельства в связи с распространения вводящей в заблуждение рекламой штраф может достигнуть 120 000 литов». «Мы подозреваем, что это мошенничество, - говорит он, - поэтому призываем предпринять все для его пресечения».

Центробанк Литвы призвал жителей страны прежде чем вкладывать куда-то деньги, убедиться, есть ли у организации право на такую деятельность, взвесить риски. Центробанк не выдавал «МММ-2011» лицензию на финансовую деятельность.

Возмущение Центробанка Литвы возымело действие, реклама над Театром оперы и балета исчезла, но вскоре появилась на активной автомагистрали Вильнюс-Каунас, связывающей к тому же столицу Литвы с Клайпедой. На огромном рекламном щите - портрет Мавроди, рядом крупными буквами надпись «Здесь живут деньги». Ниже – «В 2011 году - ни одного невыплаченного вклада!». Надписи сделаны на литовском языке. Указан электронный адрес сайта пирамиды.

Но оказалось, что все это не преступление. То, что делает в Литве МММ, считается информационными услугами, а пострадавших нет, поэтому расследование не ведется. Литовская криминальная полиция сообщила: содержание сайта информационное, что не является преступной деятельностью.

С наступлением Мавроди пока не удается справиться и в Риге, хотя и тут власти выступают против рекламы МММ. Самоуправление примет меры, чтобы убрать с городских улиц эти щиты, обещает мэр латвийской столицы Нил Ушаков. «Реклама МММ с Мавроди в Риге абсолютно недопустима», - считает он и утверждает, будто найдет правовое решение, чтобы убрать плакаты.

По данным местных СМИ, в Латвии представители МММ встречались с экспертами Комиссии рынка финансов и капитала, но не обсуждали вопрос о получении лицензии. Комиссия тем не менее усмотрела в деятельности MMM признаки финансовой пирамиды, сообщила ее представитель Иева Уплея. Но и тут, как и в Литве, полиция не видит состава преступления. Лиц, ставших жертвами мошенничества, нет.

Та же история в Эстонии. «МММ 2011» активно рекламируется и в этой стране, и власти тоже предупреждают об опасности участия в рискованном предприятии. Но до тех пор, пока нет пострадавших, правоохрана не имеет права на вмешательство.

Между тем, Мавроди сообщил местным журналистам, что его система работает по всему миру. «Много ли жителей Эстонии? Мы не ведем статистику по странам, у нас интернационал», - говорит он. Исходя из этого заявления, можно предположить, что скоро МММ придет в Евросоюз.