Ассоциация региональных банков «Россия» подготовила рекомендации кредитным организациям по использованию паспорта потребительского кредита. Этот документ будет представлен Банку России на традиционной встрече банкиров в подмосковном «Бору» в четверг. Авторы рекомендаций уверены, что использование банками такого паспорта должно стать обязательной процедурой, как в странах Евросоюза.
В распоряжении РБК daily есть проект рекомендаций кредитным организациям по использованию паспорта потребительского кредита, подготовленный «Россией». По словам вице-президента ассоциации Олега Иванова, этот документ банкиры планируют принять на традиционной встрече в подмосковном «Бору» и предложить Банку России сделать эти рекомендации обязательными для всех кредитных организаций. Схожий документ уже около года работает в странах Евросоюза.
Авторы рекомендаций предлагают свести все основные условия договора потребительского кредитования в стандартную таблицу и тем самым помочь потенциальному заемщику разобраться с условиями кредита до подписания договора. В паспорте прописана не только эффективная процентная ставка кредита (полная стоимость кредита), но и все прочие возможные расходы. Помимо этого в нем должно быть указано, есть ли у заемщика право на отказ от кредита в течение 14 дней с момента подписания договора, возможность досрочного погашения. Особо прописано, что потенциальный заемщик вправе получить на руки проект кредитного договора, правда, при условии одобрения банком его заявки на получение кредита.