Росфинагентство (РФА) может заработать не раньше, чем в конце 2011 года, считает замминистра финансов РФ Дмитрий Панкин.

"Раньше конца 2011 года реально не заработает", - сказал он, отметив, что предстоит еще долгий подготовительный процесс.

"Мы хотим, чтобы в октябре уже в правительстве был рассмотрен законопроект, он сейчас готов, он уже в правительстве. Комиссия по законопроектной деятельности должна рассмотреть и поставить на заседание правительства" - отметил он.

При этом он подчеркнул, что Минфин рассчитывает на принятие законопроекта "О Российском финансовом агентстве" до конца года. На основании данного закона после его принятия выйдет распоряжение правительства РФ об учреждении агентства. "После этого появляются правовые основания для ее создания, после будет агентский договор между Минфином и агентством", - пояснил он.

Говоря об активах, которые будут переданы под управление РФА, он сказал, "может быть, бюджетные остатки передадим". Относительно же передачи РФА средств Фонда национального благосостояния (ранее такая возможность рассматривалась) Д.Панкин отметил, что Минфин намерен еще раз обдумать целесообразность такой передачи.

"Раньше, когда рассматривали ФНБ в эпоху высоких нефтяных цен, тогда шел разговор, что его не надо держать в казначейских американских и российских облигациях, надо диверсифицировать в корпоративные облигации и акции (. . . ). И ЦБ РФ не мог работать по этим инструментам, и надо было создавать другой механизм управления", - пояснил он. "Сейчас же, когда размер ФНБ уменьшился и "нет таких перспектив роста, надо подумать еще раз, стоит ли менять механизм управления и забирать эти деньги из ЦБ", - отметил он.