Ассоциация региональных банков "Россия" совместно с Управляющей компанией "Альфа-Капитал" и биржей РТС провели Общероссийское рабочее совещание, посвященное проблемам управления непрофильными активами в кредитных организациях. Участниками совещания обсуждались задачи управления недвижимым имуществом и иными активами, права на которые переходят к кредитным организациям по мере взыскания проблемной задолженности.

Определенные трудности в реализации антикризисных сценариев возникают в связи с несогласованностью положения, касающихся правил бухгалтерского учета и налогообложения кредиторов и заемщиков. Согласно недавним разъяснениям Минфина РФ, может возникнуть ситуация двукратной уплаты банками НДС со стоимости реализуемого заложенного имущества при обращении на него взыскания или получении в качестве отступного. В результате, банковское сообщество подготовило конкретные предложения, направленные на устранение правовых неопределенностей в части пруденциального регулирования взаимодействия ЗПИФов недвижимости и кредитных организаций.

"Удобное и прозрачное структурирование непрофильных банковских активов, превращение их в ценные бумаги позволит частично разгрузить балансы кредитных организаций, поднять эффективность банковского бизнеса и тем самым снизит стоимость кредита, увеличив его доступность", - отметил президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков.

В свою очередь, заместитель генерального директора Управляющей компании "Альфа-Капитал" Салават Халилов заострил внимание банковского сообщества на недостаточности современных методов продажи залогов при востребовании "плохих" долгов. По его мнению, наиболее актуальными в условиях низкого рынка недвижимости становятся успешно зарекомендовавшие себя в зарубежном праве способы принудительного управления залогами со стороны банков с использованием специализированных структур управления, в частности закрытых паевых инвестиционных фондов.

Важное значение для повышения прозрачности и доверия имеет организация рыночного (биржевого) обращения паев ЗПИФов недвижимости и иных ЗПИФов, что позволит определить их справедливую рыночную стоимость и использовать её в финансовой отчётности, а также в банковском надзоре - для оценки рисков указанных инструментов, - отметил заместитель генерального директора ОАО Санкт Петербургская биржа Алексей Сергеев.

Ассоциация региональных банков России подпишет с биржей соглашение, предметом которого явялется создание и развитие транспарентного биржевого рынка закрытых паевых инвестиционных фондов для квалифицированных инвесторов.