Очередное повышение цен на бензин, наблюдавшееся в последнее время в ряде российских городов, - временное явление и не связано с новыми злоупотреблениями ведущих игроков рынка, заявил заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Анатолий Голомолзин.

«В данном случае рост цен произошел в следствии того, что ранее были завышены отпускные цены на нефтеперерабатывающих заводах», - сказал Голомолзин.

Речь идет о повышении оптовых цен на топливо в конце февраля - начале июня текущего года. Тогда ответным шагом антимонопольного органа стала вторая волна дел в отношении нефтяной «четверки», установившей монопольно высокие цены.

ФАС, по его словам, на данный момент не склонно подозревать «нефтяных гигантов» в новых нарушениях антимонопольного законодательства. Он отмечает, что, напротив, некоторые компании сейчас охотно откликаются на инициативы ФАС, например, «об увеличении размеров продаваемого топлива на биржевых рынках, и готовы выставлять на них на продажу вплоть до 100% своей продукции».

Также, полагает Голомолзин, находит у них поддержку и идея «формулы ценообразования, которая исключила бы присутствие в цепочки «производитель- покупатель» лишних участников, наживающихся на посредничестве. Такой механизм, отметил он, уже утвержден в рамках авиатоплива.

Таким образом, считает замруководителя ФАС, компании демонстрируют «очевидное желание не получать многомиллиардные штрафы» и понимает, что с окончательным вступлением в силу второго антимонопольного пакета в конце октября за соответствующие нарушения будет грозить и уголовная ответственность, сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным Росстата, на 31 августа 2009 года средняя стоимость самой распространенной марки бензина АИ-92 составило 21 рубль 81 копейку за литр. Только за неделю рост цены составил 0,5% (на 24 августа - 21 рубль 71 копейку). АИ-95 вырос в цене за неделю на 0,6%, АИ-80 - на 1,3%.