Руководитель Федеральной службы по финансовому мониторингу России Юрий Чиханчин сообщил, что количество проводимых Росфинмониторингом расследований в последнее время значительно выросло, и криминальные нарушения из банковской сферы смещаются в торговые операции и операции на рынке недвижимости. Вывод денежных средств за рубеж и обналичивание денег снижаются, сообщил Чиханчин на рабочей встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

"Если раньше криминализации традиционно был больше подвержен банковский сектор, то сегодня - и ФАТФ нас на это ориентирует - это, в первую очередь, торговые операции, операции, связанные с рынком недвижимости. Мы примерно то же самое фиксируем", - сказал Чиханчин.

По его словам, все эти вопросы его служба прорабатывает с прокуратурой.

"В общей сложности у нас только в этом году около 2000 материалов использовано правоохранительными органами в уголовных делах и в оперативных разработках", - сообщил глава Росфинмониторинга.

Отвечая на вопрос Путина, сколько из этих дел доходит до судов, Чиханчин сообщил: "К сожалению, не так много. Где-то в суд в этом году ушло 51 дело".

По его словам, с приговорами по 174-й статье УК РФ (отмывание и легализация незаконных доходов) еще сложнее.

"Но надо учитывать, что в очень большом количестве дел правоохранительные органы в судах все равно находят экономическую окраску. Осуждение есть, но не всегда по 174-й статье", - сказал Чиханчин.

Глава Росфинмониторинга сообщил, что у службы хорошее взаимодействие с ФАТФ - межправительственной организацией, целью которой является разработка и реализация политики, направленной на борьбу с отмыванием денег.

"Продолжаем строить работу по контролю за финансовыми потоками. И в первую очередь обращаем внимание на потоки, составляющие бюджетную сферу. Работа строится совместно с Генеральной прокуратурой, правоохранительными органами и в рамках межведомственной рабочей группы при Генпрокуратуре. Все факты, которые есть, мы сразу сообщаем", - сказал Чиханчин.

"Особое внимание обращаем, конечно, на вывод денежных средств за рубеж... Тенденция идет на снижение вывода средств... Что касается других направлений - мы посмотрели, в частности, тенденцию с обналичиванием денег - ситуация в целом тоже стабилизируется. Идет падение. Поэтому ровный механизм. Мы отслеживаем", - рассказал он.

Среди других проблем Чиханчин отметил вопросы кредитования и социальной напряженности моногородов.

"Здесь тоже отработан механизм: передаем всю информацию правоохранительным органам... В общей сложности мы передали материалы где-то по 100 банкам - 10 из них лишены лицензии, и где-то по 200 предприятиям, работающим в этой сфере, передано материалов в правоохранительные органы", - сказал Чиханчин.