В Госдуму внесен законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" и Кодекс РФ об административных правонарушениях", сообщил глава Комитета ГД по финансовому рынку Владислав Резник, говорится на сайте «Единой России».

"Законопроект был разработан во исполнение плана мероприятий по совершенствованию российской системы противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма с учетом рекомендаций ФАТФ (FATF, группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег)", - пояснил он.

Резник отметил, что законопроект предусматривает обеспечение соблюдения зарубежными филиалами и отделениями российских финансовых организаций требований российского законодательства о противодействии легализации преступных доходов и финансированию терроризма.

Кроме того, документ предусматривает запрет на информирование клиентов и иных лиц о мерах противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма. Предлагается установить требование уделять особое внимание деловым отношениям и операциям с лицами из стран, которые не выполняют или в недостаточной степени выполняют рекомендации ФАТФ. Также законопроект направлен на совершенствование механизмов привлечения к административной ответственности организаций и их должностных лиц за нарушение требований законодательства по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма.