Минфин и Банк России планируют совершить революцию на рынке государственных ценных бумаг: с начала следующего года они могут разрешить вторичное обращение государственных ценных бумаг на всех фондовых биржах страны. Таким образом, будет отменена монополия ММВБ на торговлю этими инструментами.

Российские власти решили всерьез наняться изменением структуры российского рынка государственных ценных бумаг. В течение многих лет этот рынок не был приоритетным для государства, которое при профицитном бюджета не нуждалось в серьезных внутренних заимствованиях. Но теперь, когда бюджетная дыра может вырасти до невероятных ранее уровней более чем в 9% ВВП, вопрос заимствований внутри страны встал чрезвычайно остро. На рынке госдолга грядет революция.

Минфин и Банк России с 1 января 2010 года разрешат вторичное обращение государственных ценных бумаг на всех фондовых биржах, сообщила начальник управления департамента операций на финансовых рынках ЦБ РФ Лариса Селютина на конференции "Рынок ценных бумаг" во вторник. "Предложение ЦБ, согласованное с Минфином, - это постепенная либерализация рынка федеральных государственных ценных бумаг", - пояснила она.

Она напомнила, что в настоящее время первичное размещение и вторичное обращение федеральных государственных ценных бумаг происходит только на рынке государственных ценных бумаг Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ). Для разрешения обращения ценных госбумаг на всех фондовых биржах готовятся необходимые изменения, нормативные акты ЦБ РФ. Минфин и ЦБ надеются, что либерализация будет способствовать развитию рынка государственных ценных бумаг, повышению ликвидности и расширению круга инвесторов.

Таким образом, гегемония ММВБ на рынке государственных ценных бумаг, царившая с момента становления этого рынка, может быть несколько "подрезана". На фондовой бирже РТС, второй по величине фондовой площадке в России, оптимистично воспринимают планы государства. "Это может стимулировать повышение качества в области обращения государственных ценны бумаг на российском рынке", - заявили изданию IFX.RU в пресс-службе РТС.

Рынок государственных ценных бумаг - это довольно лакомый кусочек. По данным ММВБ, объем торгов на вторичном рынке ГКО-ОФЗ в 2008 году составил 931 млрд рублей, а в 2007 году - 1,5 трлн рублей. То есть этот рынок по оборотам сопоставим с объемами торгов на вторичном рынке акций ММВБ, хотя и немного уступает ему. А если учесть, что вскоре Минфин будет вынужден активизировать заимствования на рынке, объемы торгов неминуемо должны вырасти.

Впрочем, как известно, дьявол всегда кроется в деталях. Новый механизм торгов госбумагами на всех фондовых биржах пока прорабатывается Минфином и ЦБ, и не совсем понятно, насколько удобным он будет для участников торгов, отмечает источник на рынке, знакомый с этим проектом. К тому же, первичные размещения (проходящие в виде аукционов), судя по всему, останутся на ММВБ. Так что насколько удалась "революция" на вторично рынке госдолга, будет понятно лишь в конце текущего - начале следующего года.