На вчерашнем заседании президиума правительства Минфин предложил формировать бюджет на 2010-2012 годы, не детализируя расходы на второй и третий годы его исполнения. По мнению министра финансов Алексея Кудрина, такой подход позволит сохранить гибкость при формировании документа, но жестко ограничит расходы ведомств. Эксперты предупреждают: теперь все бюджетные расходы должны будут осуществляться в одном году и никаких переносов не будет. С одной стороны, это добавляет конкретики, с другой — лишает правительство свободы в инвестиционных расходах.

Вчера на заседании президиума правительство продолжило определиться со структурой бюджета-2010 в целом и процесса формирования главного финансового документа в частности. Первый шаг в этом направлении был сделан 25 мая — тогда было решено перенести сроки внесения бюджета следующего года с 26 августа на 1 октября 2008 года. На вчерашнем заседании президиума вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин сообщил еще две бюджетные новости. Прежде всего, по его словам, Минфин обратился к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой "перенести сроки внесения предложений по исполнению бюджетного послания". После уже утвержденного ключевого сдвига бюджетного процесса в правительстве, на первый взгляд, такое предложение сугубо формальное.

На самом же деле вчера Алексей Кудрин сообщил о продолжении внутри правительства упорной борьбы за структуру расходов предстоящего бюджета. По словам министра финансов, он предлагает формировать трехлетний бюджет на 2010-2012 годы, не прописывая детально расходы на второй и третий годы его исполнения. При этом Алексей Кудрин не скрывал, что в правительстве присутствует и другая точка зрения — повторить опыт пересмотра бюджета-2009 и подготовить следующий бюджет только на 2010 год. "Мы все-таки склоняемся к трехлетнему бюджету, где второй-третий годы будут даны в более укрупненном размере, более агрегированно",— сообщил господин Кудрин. Он считает, что такой подход позволит сохранить определенную гибкость для окончательного формирования бюджета, а с другой стороны, жестко ограничит расходы, в том числе по ведомствам.

То, что в правительстве обсуждаются только эти два варианта, само по себе говорит о том, что Белый дом в условиях экономического кризиса уже отказался от ключевых принципов Бюджетного кодекса и согласен вернуть бюджетный процесс на уровень до 2007 года. Формальным поводом вчерашнего обсуждения послужил одобренный в итоге отчет Минфина об исполнении бюджета-2008, который является последним докризисным бюджетом. Этот же бюджет является составной частью и первого по-настоящему трехлетнего бюджета, так как составлялся на 2008-2011 годы в единой конструкции расходов, с учетом принципа "действующих и принимаемых обязательств". Кроме того, бюджет 2008 года, по словам Алексея Кудрина, оказался самым большим по расходам в последние годы — 18,2% ВВП. А значит, правительство уже не в состоянии обеспечивать рост пирамиды "принимаемых обязательств".

Экспертов изменения бюджетного планирования не удивили. Юлия Цепляева из Merrill lynch сказала "Ъ": "Изменение подхода к бюджетированию было ожидаемым. Планы долгосрочного развития сейчас не столь актуальны, как поддержание страны в кризисное время. В то же время стоит задача сдерживать расходы, чтобы не получить такой же огромный дефицит бюджета, как в 2009-2010 годах, в ближайшие годы. Теперь все расходы должны будут осуществляться в одном году и никаких переносов не будет. С одной стороны, это добавляет конкретики, с другой — лишает свободы маневра, особенно в отношении инвестиционных расходов". В свою очередь, Ярослав Лисоволик из Deutsche Bank считает, что "трехлетний бюджет был способом долгосрочного планирования и расстановки приоритетов бюджетных расходов. Сейчас изменение построения бюджета — это воля обстоятельств".

Миссия МВФ, завершившая вчера же консультации в Москве, также рекомендует правительству сокращать расходы, прежде всего в области антикризисных мер и госуправления. По мнению главы миссии МВФ в России Пола Томсена, "есть риски, что укоренится нынешняя структура расходов и налогообложения, которую невозможно поддерживать, не вызывая при этом перегрев экономики и избыточно сильное укрепление реального эффективного курса рубля".

Алексей Кудрин, предлагая переходную бюджетную конструкцию, в которой на 2011-2012 годы "не все будет расписано до каждого объекта, до каждого мероприятия", сделал первый шаг к существенному сокращению расходов на 2010 год. "Нам кажется, еще такой год переходного периода в рамках уже не однолетнего, а трехлетнего бюджета мы можем себе позволить",— сказал вчера Алексей Кудрин, но не уточнил при этом, насколько поменяется при таком подходе Бюджетный кодекс. Однако уже очевидно, что сам механизм формирования бюджета изменится настолько, что к рекордному показателю в 18% ВВП по расходам бюджетная система вернется не скоро.