В смутные времена нет ничего надежнее золота, уверены многие. Спрос на него за последние месяцы вырос в разы как в России, так и за рубежом. В ближайшие годы золотые инвестиции могут оказаться прибыльными.

В России в последние месяцы инвестиции в золото стали не только надежными, но и доходными. Если на мировом рынке золото сейчас стоит столько же, сколько в середине июля 2008 г., — $980 за тройскую унцию, то в России из-за девальвации рубля цена 1 г желтого металла взлетела за это время с 720 до 1100 руб., т. е. на 53%.

Между тем цена тройской унции золота на мировом рынке с осени прошлого года неуклонно растет. С середины ноября она взлетела с $713 до $980. Виной всему спрос со стороны инвесторов, которые ищут надежного пристанища для оставшихся средств, пока не уляжется кризис. Рынком золота сейчас правит страх, говорит издатель инвестиционного бюллетеня Fullermoney Дэвид Фуллер.

  • Цели…

Эксперты уверены, что золото будет еще дороже. При нынешнем спросе цена $1200-1300 за унцию в ближайшие 3-6 месяцев уже не кажется аналитику по металлам JPMorgan Chase Майклу Дженсену невероятной. Этого уровня цен в течение 2009 г. ждет и замначальника отдела операций с драгметаллами банка «Зенит» Владимир Згурский. А начальник департамента финансовых рынков МДМ-банка Василий Заблоцкий допускает, что во второй половине года золото подорожает до $1500. Но при этом возможна коррекция до $750-800, предупреждает ведущий специалист департамента драгметаллов Номос-банка Владимир Устименко. Но в целом золото останется инвестиционно привлекательным до конца 2010 г., уверен аналитик «ВТБ капитала» Андрей Крюченков. В привлекательности золотых инвестиций в средне- и долгосрочной перспективе не сомневается и Фуллер. Он рекомендует покупать металл не прямо сейчас, а во время коррекции, которая, по его мнению, должна последовать после бурного февральского роста. Лучше дождаться цены в $850, советует Устименко.

  • …и средства

На Западе частные инвесторы сейчас отдают предпочтение физическому золоту. По данным Всемирного золотого совета, жители Европы и Северной Америки в IV квартале 2008 г. купили золотых слитков и монет на 148,5 т — на 811% больше, чем за тот же период 2007 г. За первые семь недель этого года монетный двор США продал золотых монет «Американский орел» на 193 500 унций; аналогичный объем был продан за весь 2007 год, а также за первое полугодие 2008 г. «Реальные люди из сельской Америки с деньгами под матрасом и богатые инвесторы приходят даже на фьючерсный рынок именно для того, чтобы получить золото по поставке», — говорит Тони Клэнсик из брокерской компании Lind-Waldock.

Южно-африканская Rand Refinery, которая чеканит самую популярную золотую монету в мире — Krugerrand, в январе увеличила выпуск с 10 000 до максимально возможных 20 000 унций в неделю, но рынок проглотил бы и 30 000, говорит Джохан Бота, директор по продажам Rand Refinery. Он отмечает растущие продажи в Швейцарии, Великобритании, Германии.

В России же наибольшим спросом у частных инвесторов, по словам банкиров, пользуются обезличенные металлические счета (ОМС). Хотя сегодня им доступны и мерные слитки, и инвестиционные монеты, и беспоставочные фьючерсы на золото в РТС. За 11 месяцев 2008 г. в Сбербанке было открыто 150 000 ОМС (88% из них — в золоте), что превышает число открытых счетов с 2002 по 2007 г. При этом спрос на ОМС превысил спрос на наличные металлы в 17 раз. По сравнению с докризисным уровнем (начало 2008 г.) спрос на золотые ОМС в банке «Зенит» вырос в 2 раза, в Номос-банке — в 2,5-3 раза, в МДМ-банке — в 5 раз, в «Уралсибе» — в 6-8 раз.

Это и неудивительно — у ОМС есть несколько неоспоримых преимуществ перед слитками и монетами. Покупка металла на счет происходит по наиболее близкой к рыночной цене, а с текущего счета металл можно продать в любой момент. Однако спрэд при зачислении/снятии металла со счета в банке доходит до 3-6%. Основной недостаток этих счетов — отсутствие госгарантий в случае банкротства банка.

  • Против наличности

А вот всплеска интереса к золоту в слитках практически нет, отмечает главный трейдер банка «Уралсиб» Валерий Окулов. При покупке слитка «навынос» инвестору приходится платить НДС в размере 18%, который не возвращается при реализации металла. Кроме того, выкупает у населения слитки гораздо меньшее число банков, чем их продает, а спрэд между покупкой и продажей составляет в среднем 20-25%.

Покупать инвестиционные монеты, которые не облагаются НДС, сейчас невыгодно из-за сильно завышенных цен, предупреждает Згурский. К примеру, вчера цена одной из самых популярных монет — золотого «Георгия Победоносца» в Сбербанке на 21% превышала цену металла, из которого сделана. Стоимость 1 г металла в монете в среднем на 5-7% дороже, чем при зачислении на ОМС, добавляет Заблоцкий.