Российские банки начали предлагать компаниям заменять свои валютные кредиты рублевыми. Говоря на языке финансистов – рефинансировать. При постоянном росте курса валюты эти услуги могут показаться как нельзя кстати. Мы выяснили, так ли на самом деле выгодно рефинансирование.

Когда выгодно рефинансирование. Преимущество перехода с валютного кредита на рублевый в том, что сумма ежемесячного платежа будет фиксированной. В ситуации постоянного повышения курса доллара и евро это существенный аргумент для принятия решения в пользу рефинансирования. Однако с точки зрения налога на прибыль пока что выгоднее привлекать валютные кредиты (см. стр. 6).

Кроме того, рефинансирование повлечет за собой еще и дополнительные расходы – банк возьмет комиссию за конвертацию. Она считается в процентах от общей суммы выдаваемых средств, но у каждого банка ее размер свой.

Банки, которые меняют валюту кредита. В настоящее время реальная возможность воспользоваться рефинансированием есть у компаний – клиентов Промсвязьбанка. Московский Кредитный Банк в ближайшее время готов ввести рефинансирование по кредитам и для юридических, и для физических лиц. В Сбербанке, Банке Москвы, «Уралсибе», ВТБ24 пока что такая услуга предоставляется только по розничному кредитованию, а в недалеком будущем возможность переоформлять валютные кредиты в рублевые дадут и компаниям.

Как происходит рефинансирование. Обычно процесс конвертации задолженности стороны оформляют одним из трех способов. Самый распространенный – перекредитование. Его активно применяют в ВТБ24 и Банке Москвы. Суть такова: валютный договор прекращает действие, а компания берет рублевый кредит. Оформляется все это на бумаге, а фактического движения денег не происходит. Правда, при таком способе банк будет заново оценивать финансовые возможности заемщика. И если сочтет, что он не отвечает предъявляемым требованиям, то не только откажут в перекредитовании, но еще и могут потребовать досрочно погасить валютный кредит.

Реже стороны подписывают допсоглашение о фиксации задолженности на определенный момент времени и ее переводе в новую валюту платежа. И совсем уж экзотический способ – банк и клиент договариваются о новации.