2009 год будет трудным для всей мировой экономики. Нет ни одного прогноза, который вселял бы хоть малейший оптимизм. Не остался в стороне и европейский инвестиционный Saxo Bank. Согласно его ожиданиям, нынешний год грозит стать в буквально смысле словом апокалипсисом финансовой системы. А вместе с ней и ее основных платежных средств.

Европейский инвестиционный Saxo Bank представил свой прогноз по развитию экономики в 2009 году. Прогноз не утешительный. Однако, остановимся на его отдельном пункте, посвященному кровотоку финансовой системы - валютам. Именно от их перспектив зависят сегодня практически все экономики мира. Перспективы отдельных (доллар и евро) беспокоят еще больше.

  • Доллар. Взлет и жесткая посадка

Политика финансовых властей в Европе и США по отношению, в том числе, и к национальным валютам диаметрально противоположна. Если Федеральная резервная система нацелена на облегчение условий существования кредитных рынков, ставя свою валюту в позицию жертвы, то Европейский ЦБ преследует одну единственную цель - контроль инфляции. По крайней мере, именно упорство главы ЦБ в данном вопросе не позволило регулятору снизить базовую ставку. ФРС, напротив, фактически обнулило стоимость кредитных ресурсов в диапазон 0-0,25 проц. годовых. Эти стратегии, столкнувшиеся в начале года, и обусловили некоторый откат "американца" после осеннего взлета 2008 года. В дальнейшем, судя по всему, консерватизм ЕЦБ так же никуда не уйдет. Ставки, если и будут падать, то совсем не настолько, насколько хотелось бы рынку. В связи с чем, Saxo Bank делает вывод, что существует две возможности движения американского доллара в новом году. По-прежнему остается возможность, что дальнейший отказ от заемных средств и ликвидация активов приведут к укреплению американского доллара по отношению к большинству валют. В долгосрочной перспективе крайне жесткие действия со стороны Бена Бернанке (глава ЕЦБ) могут привести к девальвации доллара предотвращению дефляции долга. А, в конечном счете, Бернанке добьется успеха.

  • Евро. Залог успеха в целостности ЕС

Евро, избежавший участи тотальной девальвации в конце прошлого года, вполне может догнать своих конкурентов в 2009 году. По мнению экспертов банка, обстоятельства и раздор внутри ЕС, в конечном счете, заставят ЕЦБ понизить ставки до нуля. В результате чего, уже к концу текущего года европейскую валюту ждет тяжелая расплата за высокую нынешнюю стоимость. В случае, если евро продолжит укрепление, экономику Еврозоны ожидает "жесткая посадка" и, возможно, самая сильная в мире дефляция, если только ЕЦБ и страны Еврозоны не решат использовать печатные станки на полную мощность, как и другие страны.
При этом существует угроза, что одна или несколько стран союза, например Италия или Греция, могут выйти покинуть его из-за разрушительного влияния сильного евро на их экономики. В свою очередь, любая угроза целостности ЕС приведет к катастрофическим последствиям для валюты, поскольку те, кто управляет мировыми резервами, могут диверсифицировать риски, связанные с евро.

  • Иена. Только не укрепление

Укрепление иены - главная проблема местного Центробанка, поскольку экономика региона сильно зависит от экспорта товаров. В борьбе с данным явлением японский регулятор готов пойти на валютные интервенции. Однако, поскольку риск по-прежнему правит балом, по мнению экспертов, стоимости иены, приемлемой для всех участников рынка ожидать не стоит. В обозримом будущем спекулятивная торговля по-прежнему будет бесперспективной, и будет осуществляться в 2009 г. по принципу "если рискнешь, покупай на фоне всеобщей паники". Однако в мировой экономике, многие участники которой погрязли в нескончаемых долгах, трудно держать пари против страны, чье население обладает сбережениями на сумму более 100 проц. американского ВВП.

  • Фунт стерлингов. Оздоровление не за горами

Что касается британской валюты, то здесь, по мнению экспертов, все выглядит не так фатально, как оно сейчас есть. Дело в том, что столь низкие котировки уже заложили в стоимость валюты все возможные неприятности как то: углубление рецессии, снижение базовой ставки Английским ЦБ, зарубежные обязательства, в несколько раз превосходящие ВВП страны. В результате, короткие позиции по фунту стали самой актуальной и сложной проблемой в 2008 года. В 2009 году в силу того, что стоимость фунта уже была прибита к минимальным показателям, аналитики банка предвидят его уверенно восстановление. По крайней мере, к европейской валюте.

  • Норвежская и Шведская кроны. Компенсируют недооцененность

Скандинавские валюты в плане своей недооцененности смахивают на британского собрата. Однако обусловлено падение в 2008 году, скорее, было обвалом нефтяных цен, от которых напрямую зависит состояние норвежской экономики. Помогли ослабить курс норвежской валюты и спекулянты. В 2009 году, по мнению экспертов, все неприятности кроны могут уйти на задний план, поскольку перспективы у евро еще более плачевны.
Шведская крона также сильно ослабла на фоне обвала на экспортных рынках и проблем в банковском секторе. Однако уже сегодня ее стоимость по отношению к евро уже начинает увеличиваться. По сравнению со многими странами Еврозоны Швеция, безусловно, занимает более выгодные позиции для борьбы с рецессией.
В результате эксперты делают вывод: скандинавские валюты недооценены, а сильный евро начинает приобретать черты "мыльного пузыря", что уже в ближайшем будущем будет чревато разворотом в пользу первых.