Количество преступлений в Москве, связанных с незаконной банковской деятельностью, преднамеренным банкротством и незаконным получением кредитов, уже значительно увеличилось, заявил начальник Главного следственного управления при ГУВД по Москве генерал-майор юстиции Иван Глухов.

"В конце прошлого года мы возбудили целую серию уголовных дел, связанных с банкротством столичных банков. Недавно мы возбудили дело в отношении руководителей ЗАО КБ "Мира-банк", они обвиняются в преднамеренном банкротстве", - сказал генерал в публикуемом во вторник интервью газете "Время новостей".

По его словам, в ходе следствия было установлено, что банкиры, зная о невозможности удовлетворения требований кредиторов по денежным обязательствам и исполнения обязанностей по уплате обязательных платежей, заключили восемь договоров уступки прав требования по кредитным договорам на общую сумму около 500 миллионов рублей. "Таким образом, обвиняемые неправомерно удовлетворили имущественные требования отдельных кредиторов за счет имущества ЗАО "Мира-банк", причинив ущерб другим кредиторам", - сказал Глухов.

Кроме того, отметил он, в 2008 году был возбужден ряд дел по Сбербанку, сотрудники которого выдавали населению кредиты, не обеспеченные имущественным залогом.

Генерал рассказал о новом виде мошенничества при получении кредита на покупку автомобиля.

"Буквально недавно появился новый способ мошенничества, опять же в условиях финансового кризиса. Суть схемы проста - аферисты покупают автомобиль, затем ставят на регистрационный учет и через пару месяцев продают по объявлению добросовестным приобретателям. Ничего не подозревающий покупатель полгода ездит на новенькой машине, а потом ему приходит повестка в суд, из которой он узнает, что автомобиль находится в залоге у банка", - сказал Глухов. Таким образом, констатировал он, для того, чтобы не расставаться с машиной, новому владельцу нужно погасить долг перед кредитором.

Генерал отметил, что в этой схеме зачастую участвуют сотрудники банка. "Именно они выдают для продажи автомобиля паспорт технического средства (ПТС), который должен храниться в ячейке банка до погашения кредита", - пояснил он.

По словам Глухова, "бичом экономики" сейчас являются преступления в сфере так называемого обнального бизнеса - по переводу безналичных денег в наличные, а также транзитному переводу на счета в зарубежные банки. "Огромные массы денежных средств выводятся в разряд "черного нала", который зачастую используется для финансирования наркотрафика и терроризма. Помимо этого, организаторы обнальных схем способствуют уклонению от уплаты налогов, позволяя недобросовестным предпринимателям прятать сверхдоходы от государства", - рассказал генерал.

Он заявил, что такие аферы проводят как действующие, так и теневые банкиры, волю которых исполняют назначенные на должность руководителя банка ничего не подозревающие граждане. При этом, как правило, после осуществления многочисленных операций и "прокачки" денег такие банки закрываются и лишаются лицензии. "Совместными усилиями с сотрудниками столичного управления по налоговым преступлениям и департамента экономической безопасности МВД нам удалось в значительной степени сократить количество обнальных "площадок" в Москве", - сказал генерал. Так, по его словам, недавно направлено в суд дело по обвинению некоего Семешина, который занимался выдачей наличных средств с использованием реквизитов и данных расчетных счетов фиктивных компаний. "В результате обвиняемый получил доход в 150 миллионов рублей", - отметил генерал.

"Также мы закончили расследование уникального дела по обвинению руководителя одной столичной компании. В ходе обыска в ее офисе был обнаружен флэш-накопитель с программным обеспечением, с помощью которого мошенники для уклонения от уплаты налогов осуществляли незаконные финансовые операции по транзиту, конвертации и обналичиванию крупных сумм через систему "банк-клиент" с использованием сети интернет. При этом флэш-накопитель был вмонтирован в наручные часы, а все программное обеспечение, находящееся на нем, являлось клиентской частью глобальной универсальной финансово-управленческой системы, обеспечивающей автоматизацию оперативного учета и контроля денежных потоков многопрофильных компаний любого уровня - перевод денег по России и за рубеж, обналичивание и т.д", - рассказал Глухов.

По его словам, преступники все чаще используют новейшие технологии, и расследование таких неоднозначных дел представляет определенную сложность для следователей, которые должны иметь специальные технические познания в этой области. "Кроме того, сотрудники банков с целью сокрытия следов преступления стали все чаще уничтожать финансовые документы и информацию электронных IР-адресов, ссылаясь на отсутствие нормативной базы, регламентирующей их хранение", - сказал Глухов.

Он напомнил, что в связи с этим правоохранительные органы предложили ЦБ РФ разработать меры по контролю за использованием базы "банк-клиент" и инициировать внесение изменений в законодательство по установлению сроков хранения документов и информации. "На днях получен ответ, что наши предложения приняты", - сказал Глухов.