Федеральная служба судебных приставов (ФССП) ожидает в 2009 году роста числа арестов ипотечных квартир в связи с увеличением количества исков от банков-кредиторов. Ведомство предлагает сделать общедоступными данные о злостных неплательщиках. Об этом заявил руководитель ФССП Артур Парфенчиков.

По его мнению, информация обо всех исполнительных производствах должна быть общедоступна. Сейчас идет работа по составлению базы данных злостных алиментщиков, которая будет размещена на сайте ФССП. «Пока не решено, в каком виде она будет представлена. Например, в Финляндии любой желающий может обратиться в службу судебных исполнителей и за определенную сумму получить информацию о любом исполнительном производстве», - пояснил глава ФССП.

Артур Парфенчиков также отметил, что при опубликовании такой информации не должны быть нарушены конституционные права граждан. «Если мы будем вносить какие-то предложения, то обязательно вынесем их на обсуждение общественных организаций, Общественной палаты и потом уже примем взвешенные решения», - добавил он.

По подсчетам Минрегионразвития, около 7% заемщиков не могут погашать ипотеку. Глава ФССП выразил надежду, что меры по поддержке таких граждан, которые в условиях кризиса потеряли работу и не в состоянии выплатить кредит, сыграют свою роль, однако не исключил, что количество соответствующих исков от банков резко вырастет. В настоящий момент в нескольких регионах есть несколько таких судебных решений», - сказал руководитель ФССП.

Вместе с тем, он считает положительным результатом финансового кризиса то, что банки сократили объемы потребительского кредитования. «Если бы эта волна потребительских кредитов не была остановлена, то мы бы получили рост неплатежей по кредитам в геометрической прогрессии», - уверен Артур Парфенчиков.

Ранее премьер-министр Владимир Путин сообщил о том, что Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) расширит практику выкупа ипотечных кредитов у банков. На поддержку ипотечных банковских программ АИЖК получит дополнительные 60 млрд рублей.

На недавнем совещании в Минэкономразвития директор агентства Александр Семеняка сказал, что средства должны выделяться по тем же каналам, что и пособие по безработице. Деньги могут тратиться исключительно на платежи по ипотечному кредиту. Субсидия должна быть возвратной: после того, как человек найдет работу, он должен начать выплачивать долг государству. А для снижения рисков государства можно применить вторичный залог квартиры, как это делается, например, с военной ипотекой, - предложил глава АИЖК.