В понедельник (19 января 2009 года) Банк России отозвал лицензию у пермского банка "Прикамье" и назначил в нем временную администрацию, сообщил департамент внешних и общественных связей Банка России.

В течение года к банку неоднократно применялись меры, предусмотренных законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

Лицензия отозвана в связи с неисполнением банком федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.

В связи с потерей ликвидности банк "Прикамье" не обеспечивал своевременное осуществление расчетов по счетам клиентов. "Руководители и акционеры банка не предприняли необходимые для восстановления его финансового положения меры и не устранили основания, обязывающие Банк России отозвать у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций", - говорится в пресс-релизе.

В банке назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо назначения ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены.

ОАО "Комбанк "Прикамье" является участником системы страхования банковских вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным законом № 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации".