Приказом Банка России от 26.11.2008 № ОД-891 отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации акционерный коммерческий банк "КУРГАНПРОМБАНК" (открытое акционерное общество) АКБ Курганпромбанк (ОАО).

Лицензия на осуществление банковских операций отозвана в связи с неисполнением АКБ Курганпромбанк (ОАО) федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, неспособностью кредитной организации удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, а также учитывая неоднократное в течение одного года применение мер, предусмотренных Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

В связи с потерей ликвидности АКБ Курганпромбанк (ОАО) не обеспечивал своевременное осуществление расчетов по счетам клиентов. Руководители и акционеры банка не смогли восстановить его финансовое положение и устранить основания, обязывающие Банк России отозвать у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций.

Банком России совместно с Государственной корпорацией "Агентство по страхованию вкладов" проведена оценка финансового положения АКБ Курганпромбанк (ОАО), по результатам которой установлено отсутствие экономических возможностей и интересов инвесторов к государственному участию в предупреждении банкротства кредитной организации.

Приказом Банка России от 26.11.2008 № ОД-893 отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации Коммерческий банк "ИНТЕГРО" открытое акционерное общество - КБ "ИНТЕГРО" ОАО.

Лицензия на осуществление банковских операций отозвана в связи со снижением размера собственных средств (капитала) КБ "ИНТЕГРО" ОАО ниже минимального значения, установленного Банком России на дату государственной регистрации кредитной организации, а также достаточностью капитала ниже 2 процентов.

В связи с проведением высокорискованной кредитной политики в ноябре 2008 года КБ "ИНТЕГРО" ОАО полностью утратило собственные средства (капитал).

В  КБ "ИНТЕГРО" ОАО(приказ Банка России от 26.11.2008 № ОД-894) и АКБ Курганпромбанк (ОАО) (приказ Банка России от 26.11.2008 № ОД-892) назначена временная администрация сроком действия до момента назначения ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены.

АКБ Курганпромбанк (ОАО) и КБ "ИНТЕГРО" (ОАО) является участником системы страхования банковских вкладов,  сообщает Департамент внешних и общественных связей Банка России .