Россияне реагируют на финансовый кризис едва ли не быстрее, чем его последствия начинают напрямую влиять на экономику.

Не успели финансовые чиновники заикнуться – упаси Боже, не о девальвации, а лишь о том, что рубль может несколько ослабнуть по отношению к доллару и евро – и люди в массовом порядке кинулись скупать валюту.

А как только в прессе появились заявления о возможном падении цен на недвижимость, доверие к этому любимому многими способу вложения сбережений снизилось. Это констатируют данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) совместно с компанией Russian Realty Research (R3). В ноябре количество тех, кто считает недвижимость наиболее надежным инструментом для инвестирования, снизилось по сравнению с октябрем с 51 до 48%.

  • С золотом – не так страшно?

Зато популярнее стали "вечные ценности" – золото и драгоценности. В общем рейтинге популярности этот инструмент находится у граждан на втором месте. И если в октябре панацеей от кризиса их покупку считали 19% опрошенных, то в ноябре – уже 21%.

Неизменным осталось число сторонников хранения наличности "под матрасом" – 13%. Зато доверие к Сбербанку, аккумулирующему "львиную долю" вкладов населения, резко упало. В октябре 17% респондентов обозначили этот способ хранения сбережений, как наиболее надежный, а в ноябре их число снизилось до 11%. Приверженцами остальных инструментов – таких, как покупка акций предприятий, вкладов в ПИФы и хранения наличной валюты, – назвали себя менее 10% опрошенных. И лишь 1% признались, что доверяют коммерческим банкам.

Вложить сбережения (если они есть) в недвижимость предпочли бы селяне (50%) и жители населенных пунктов численностью до 100 тысяч человек (52%). Обитателям более крупных городов такая идея кажется не столь интересной, а среди москвичей и петербуржцев ее сторонников и вовсе меньшинство – всего 42%. Столичные жители меньше верят в целесообразность покупки золота и драгоценностей чем те, кто живет в маленьких провинциальных городках (17 и 26% соответственно). Вместо этого они предпочитают хранить наличные рубли дома (18%).

  • ПИФов не захотят долго

Неужели и вправду наши сберегательные настроения меняются в связи с кризисом? И мы действительно более не считаем недвижимость стабильной? Эти вопросы "АиФ" задал исполнительному директору Фонда экономических исследований "Центр развития" Наталье Акиндиновой.

– Сегодня доля средств, которые люди вкладывают в недвижимость, сопоставима с вложениями в банковские депозиты или превышает их, – рассказала она. – Этот инструмент останется популярным и в кризис, и после него. Нынешнее снижение доверия к нему незначительно и вызвано тем, что люди видят – цены на жилье уже растут не так, как прежде. Осознание, что прибыль будет не такой высокой, стала для многих своего рода холодным душем. Возможно, некоторые инвестиционные квартиры будут "выброшены" на рынок, что даст еще один повод для снижения цен. Впрочем, в долгосрочной перспективе этот инструмент инвестирования останется важнейшим. Особенно это касается Москвы, Московской области и центральных областей России, где спрос на недвижимость традиционно высок.

Скупку золота и драгоценностей эксперт считает не слишком выгодным способом вложения средств.

– Ведь при их последующей продаже необходимо платить налог, – говорит она. – Да и реализовать их хотя бы по цене покупки уже не удастся. Но в периоды нестабильности интерес к "вечным ценностям"растет, и это видно из опроса.

В ближайший год вряд ли стоит ожидать увеличения объема сбережений – люди будут заняты обеспечением насущных потребностей. Но кризис рано или поздно закончится.

– Тогда спрос на депозиты, упавший было из-за финансовой нестабильности в банковском секторе, снова пойдет вверх, – считает Н. Акиднинова. – Если, конечно, основные российские банки докажут свою жизнеспособность. Это касается как государственных, так и коммерческих структур. Последние, пережив тяжелые времена, вполне могут привлечь клиентов более высокими ставками по депозитам. А вот восстановления популярности ПИФов или пенсионных фондов ждать придется долго. Доверие к ним подорвано достаточно сильно.