Вчера Bank of Cyprus сообщил о намерении приобрести 80% Юниаструм Банка, весь банк оценен в 720 млн долл. Киприоты заявляют, что Юниаструм Банк продолжит самостоятельное развитие и сфокусируется на рознице, а московская «дочка» Bank of Cyprus — Банк Кипра займется обслуживанием корпоративных клиентов. По мнению экспертов, владельцев Юниаструм Банка подтолкнуло к сделке его финансовое положение: в последнее время капитализация кредитной организации резко упала, и агентство Moody’s понизило прогноз рейтинга со «стабильного» на «негативный».

Кипрские финансисты решили не тратить много времени на завоевание российского рынка: в апреле прошлого года Bank of Cyprus открыл дочерний банк в России и уже спустя год с небольшим объявил о приобретении российского банка. По сообщению Bank of Cyprus, соглашение о приобретении 80% Юниаструм Банка уже подписано и после получения одобрения со стороны регулирующих органов в четвертом квартале 2008 года сделка может быть закрыта. До настоящего времени крупнейшими акционерами Юниаструм Банка были его основатели: председатель совета директоров Георгий Писков и президент Гагик Закарян (по 22,64% у обоих). После сделки у них останется доля по 10% у каждого, другие владельцы — три ООО и Оксана Белоусова (по 13% у каждого) — продают свои доли. За 80% Юниаструм Банка киприоты заплатят 576 млн долл.

«Это первое приобретение крупного российского банковского института банковским учреждением, работающим в Греции. Кроме выгод, которые данное приобретение принесет нашей организации и акционерам, оно будет способствовать сближению наших стран», — заявил председатель совета директоров Bank of Cyprus Теодорос Аристодемоу, комментируя сделку. С учетом ожидаемого вливания в капитал в размере 50 млн долл. Юниаструм Банк оценен с мультипликатором 3,1 капитала, говорится в сообщении кипрской кредитной организации.

К 2010 году киприоты ожидают получить от сделки дивиденды в размере не менее 10%. Оставшиеся доли у двух акционеров по соглашению сторон могут быть выкуплены Bank of Cyprus в течение трех лет, их цена будет зависеть от финансовых показателей банка. «До этих пор я остаюсь президентом банка, о том, куда направить вырученные средства, пока не думал», — заявил вчера Гагик Закарян. Также свой пост на этот период сохранит и Георгий Писков.

В презентации, которую сегодня Bank of Cyprus представит инвесторам, сделка названа выгодной. В то же время предыдущие сделки по приобретению иностранными инвесторами российских кредитных организаций проходили по более высоким коэффициентам. Так, Barclays в марте этого года купил Экспобанк по цене 3,8 капитала, а сделка KBC Group по покупке Абсолют Банка прошла с мультипликатором 4. «На снижении стоимости Юниаструм Банка сказалась не столько ситуация на глобальных рынках, сколько проблемы с его капитализацией, сделка прошла в неудачный момент, на самом «дне» кризиса», — отмечает аналитик компании «АнтантаПиоглобал» Максим Осадчий. В первом квартале 2008 года прибыль Юниаструм Банка снизилась в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 32 млн руб., а рентабельность активов, по расчетам Максима Осадчего, составила всего 0,16% против 2% в среднем по банковской системе.