Российские граждане будут вправе подавать с 1 октября 2008 года заявления о включении в систему добровольных пенсионных накоплений. Об этом сообщил сегодня председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев. 

Как отметил Исаев, в подготовленном ко второму чтению Госдумой 9 апреля законопроекте о добровольных пенсионных накоплениях граждан увеличиваются объемы софинансирования со стороны государства для работающих граждан, не достигших пенсионного возраста, - с 10 тысяч до 12 тысяч рублей в год, а для работающих пенсионеров - с 30 тысяч до 48 тысяч рублей.

Кроме того, предусматривается, что платежи работодателей, участвующих в софинансировании накоплений, будут освобождаться от единого социального налога, налога на прибыль, подоходного налога. Максимальная сумма платежа, не подлежащего налогообложению, - 12 тысяч рублей в год. Граждане также будут вправе уменьшить свой подоходный налог на размер уплачиваемых дополнительных взносов, но не более 12 тысяч рублей в год.

В случае принятия закона не достигшие пенсионного возраста работающие граждане, которые захотят принять участие в системе, получат 100-процентную прибавку к пенсии от государства, заверил Исаев. В то же время работающие пенсионеры, отказавшиеся на время работы от получения пенсии, тоже не проиграют.

В полном объеме закон заработает с 1 января 2009 года.