ЦБ скоро не сможет отзывать лицензии у банков за отмывание денег без указания Федеральной службы по финансовому мониторингу (ФСФМ). Комитет Госдумы по финансовым рынкам рекомендовал нижней палате в предстоящую пятницу принять в первом чтении законопроект, разрешающий ЦБ отзывать у банков лицензии только с учетом мнения ФСФМ о существенности допущенных нарушений. ЦБ согласился с этой идеей в принципе, но обещал представить свои поправки к законопроекту ко второму чтению в Госдуме.

Напомним, что три закона содержат нормы, позволяющие ЦБ отозвать у банка или финансовой организации лицензию за неоднократное нарушение в течение года противоотмывочного закона. Однако при этом ФСФМ, как непосредственно служба, призванная контролировать и выявлять случаи отмывания денег, в процессе отзыва лицензий за эти правонарушения никак не участвует. В связи с этим разработчики закона решили, что сначала ФСФМ должна оценить степень опасности нарушения, потом при необходимости обращаться в ЦБ с просьбой об отзыве лицензии - и лишь после этого ЦБ будет вправе ее отозвать. Аналогичный порядок предлагается ввести и для участников рынка ценных бумаг - сначала ФСФМ обращается в Федеральную службу по фондовому рынку, а только потом она имеет право вынести решение об отзыве лицензии. Соответственно, банки теперь будут обязаны представлять информацию по операциям организаций и граждан не только в ЦБ, но и в ФСФМ.

ЦБ уже смирился с неотвратимостью введения нового порядка. По ряду положений ЦБ поддерживает принятие законопроекта и видит возможность участия ФСФМ в процедуре реализации контроля за исполнением требований противоотмывочного закона. Однако ко второму чтению проекта ЦБ представит свои замечания, какие именно, неизвестно. Скорее всего, законопроект будет принят в пятницу в первом чтении, и лишь при втором чтении будет понятна новая конструкция, определяющая правила применения "высшей меры наказания в банковском надзоре".