В ожидании пика дефицита ликвидности в марте—апреле 2008 года, когда, по прогнозам ЦБ, ежедневное рефинансирование банковской системы может достигнуть 400 млрд руб., банкиры начали задумываться о достаточности уже принятых Банком России мер по поддержанию ликвидности. Помимо очередного расширения ломбардного списка участники рынка предлагают снизить нормативы достаточности капитала, что в первую очередь должно помочь банкам второго и третьего эшелонов, у которых нет доступа к прямому финансированию у ЦБ. 

Вчера президент Московской международной валютной ассоциации (ММВА) Алексей Мамонтов направил письмо первому зампреду ЦБ Алексею Улюкаеву, в котором написал: «Напряженность с ликвидностью на российском межбанковском рынке не спадает, и угроза нового банковского кризиса, аналогичного тому, который разразился летом 2004 года, остается достаточно высокой». По мнению г-на Мамонтова, все меры, которые принимает сейчас ЦБ, в большей степени помогают банкам первого круга и гораздо в меньшей степени — остальным банкам. При этом он отмечает, что кризис 2004 года как раз и начался с банков второго и третьего эшелонов.

В связи с этим ММВА предлагает принять ряд мер: расширить ломбардный список ипотечными бумагами, предусмотреть возможность рефинансирования у ЦБ по залог кредитного портфеля, а также включить в расчет нормативов Н2 и Н3 учтенные векселя первой и второй категорий качества, бумаги из ломбардного списка ЦБ, акции и облигации, имеющие рыночную котировку.