При этом президент отметил, что будет необходимо проработать для этого специальные механизмы.

Президент России поддержал идею предпринимателей о продлении моратория на штрафы за нарушение валютного контроля, сообщает «Интерфакс».

«Мы неоднократно обсуждали это и в правительстве, и с Центральным банком. В целом здесь нужно многое поменять. Жизнь совсем уже другая, нам атавизмы советского валютного законодательства ни к чему, хотя стабильность, да и возврат, он должен быть. Надо здесь поработать, здесь другие, может, механизмы надо использовать», — отметил глава страны.

При этом председатель Банка России Эльвира Набиуллина также поддержала инициативу, отметив, что изменения необходимы в связи с новыми обстоятельствами регулирования.

Мораторием вводилось снижение штрафа за незаконные валютные операции с 75-100 % суммы такой операции до 20-40 %. Снижен также штраф за незначительные нарушения для должностных лиц. При этом, если резидент зачислил денежные средства на зарубежный счет, но впоследствии перевел их в уполномоченный банк, наказание за такое действие не назначается.

Мораторий изначально ввели в июне этого года, его действие длилось до 31 декабря 2022. Но после он был продлен до 31 декабря 2023 года.