В справке об оплате медуслуг указан только год вместо даты - не повод для отказа в вычете
© "Интерны"

Также не должны отказать, если не принести подтверждение родства с лицами, за которых оплачено лечение. Но - только если нужные данные есть у налоговиков в их базе.

Если медицинская организация не отразила в справке об оплате медуслуг полную дату оплаты, а вписала только год, то только из-за этого налоговики не должны отказывать гражданину в предоставлении соцвычета по расходам на лечение, указала ФНС.

Вместе с тем, налоговый орган вправе провести проверку представленных налогоплательщиком документов, в том числе на непротиворечивость отраженных в них данных. Если появятся сомнения в подлинности сведений, то ФНС рекомендует налоговикам истребовать документы (информацию) у медицинской организации.

Если гражданин оплатил лечение для ребенка или супруги, но не принес в налоговую документы, подтверждающие родство или семейные связи (в частности, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о браке и другие), это тоже не будет самостоятельным поводом для отказа в вычете, если соответствующие данные имеются в режиме "Взаимосвязанные лица" АИС "Налог-3" (письмо от 18 апреля 2023 г. № БС-4-11/4915@).