ИИС для богатых: почему инструмент «длинных» инвестиций от Минфина может не сработать

Минфин опубликовал законопроект об инвестиционных счетах третьего типа. Отсутствие лимита на пополнение может привлечь состоятельных россиян, но если нужно будет 10 лет ждать закрытия счета, это их отпугнет, считают участники рынка.

Что такое инвестиционный счет третьего типа

Минфин разработал законопроект о новом инструменте для стимулирования долгосрочных сбережений граждан — индивидуальных инвестиционных счетах третьего типа (ИИС-III). Концепция инструмента была впервые представлена еще в октябре 2020 года Центробанком, но законопроект появился только в марте 2023-го. Если документ будет принят, россияне  смогут открывать новые счета с января следующего года. Инвестор сможет одновременно открыть три инвестиционных счета третьего типа у брокеров или управляющих компаний. Причем ограничений на сумму, которую он сможет на них внести, не будет. Однако оформить такие счета можно будет только в случае, если у клиента нет действующих ИИС первого и второго типов. 

Инвестиционные счета появились еще восемь лет назад для стимулирования частных инвестиций на фондовом рынке. Пока существует два типа счетов. Главное различие между ними — это налоговые льготы, которые может получить инвестор. ИИС-I позволяет получать вычет в виде 13% от зачисленной на счет за год суммы, но не более 400 000 рублей (максимум вычета  — 52 000 рублей в год). По ИИС-II весь доход по операциям с инструментами фондового рынка освобождается от уплаты налога при закрытии счета. Получить льготы можно, только если инвестировать деньги на три года.

Инвестор может иметь только один ИИС и в год внести на него не более 1 млн рублей. Согласно законопроекту Минфина, ИИС первых двух типов, открытые до 31 декабря этого года, будут действовать на прежних условиях, но будет ли возможность открыть их после этой даты, непонятно.

Отсутствия лимита по сумме зачисления позволит привлечь к инвестициям по ИИС-III более состоятельных клиентов, для которых ограничение в 1 млн рублей в год делало инвестиционные счета непривлекательными, допускает руководитель департамента развития ИИС «БКС Мир инвестиций» Лилия Денежка. Кроме того, преимуществом перед действующими типами можно считать возможность владеть тремя счетами, указывает управляющий партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Алексей Добрынин. В то же время некоторые инструменты, в том числе бумаги иностранных эмитентов, нельзя будет зачислить на ИИС третьего типа. Критерии таких активов будет определять правительство. 

Очень долгосрочные сбережения

В законопроекте не прописан минимальный срок владения счетом третьего типа, который позволит получить налоговую льготу. В ранее предложенной Минфином концепции говорилось, что счета нового типа будут рассчитаны на 10 лет, однако на первых порах налоговые льготы будут предоставляться после меньшего срока инвестирования. Владелец счета сможет вывести средства до истечения этого срока, если попадет в «особую жизненную ситуацию». Пока под такой ситуацией понимается только необходимость оплаты дорогостоящего лечения. 

Переход к десятилетнему сроку инвестирования на ИИС-III не должен быть одномоментным, подчеркивает в разговоре с Forbes председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. «Минфин предлагал 10 лет, но нужно срок сократить. И начать даже не с пяти лет, как я предлагал, а с трех. Потом постепенно можно удлинять срок, но начинать с разумного предела, чтобы инвесторам было интересно и не страшно. При нынешней волатильной ситуации в России и в мире вкладываться на длительные сроки может быть опасно», — рассуждает Аксаков. Он добавил, что обсуждение деталей нового законопроекта продолжается. 

По данным Мосбиржи, в феврале число действующих ИИС достигло 5,2 млн, это на 41 000 больше, чем в предыдущем месяце. Оборот по ним составил 138,8 млрд рублей. В 2022 году темпы роста числа ИИС замедлились, и это говорит о том, что проблему долгосрочных сбережений вряд ли можно считать первоочередной для граждан, отмечает руководитель направления развития продуктов УК «Ингосстрах-Инвестиции» Олеся Кириленко. «Увеличение срока ИИС не будет способствовать притоку средств на фондовый рынок», — считает она. «Если гражданин зарабатывает достаточно, чтобы и инвестировать, и закрывать свои мелкие форс-мажорные траты, то у него не будет мотивации постоянно опустошать финансовую копилку и его сбережения автоматически станут долгосрочными. А заморозка средств на 10 лет большую часть потенциальных инвесторов скорее напугает», — считает руководитель проектов ИК «Велес Капитал» Валентина Савенкова.

Детали налоговых льгот для новых счетов в законопроекте тоже не прописаны. Это может быть комбинация из уже действующих для ИИС вычетов, предполагает Алексей Добрынин. Речь идет о налоговом вычете на «вход», то есть с внесенных средств по итогам первого года работы счета, и «выход», а именно освобождении от налога на полученный от инвестиции доход после закрытия счета. Именно такой вариант содержался в концепции развития института ИИС, разработанной Минфином в прошлом году. Такое сочетание льгот может сделать счет привлекательным, допускает Добрынин.

Что будет со счетами первых двух типов

Из законопроекта неясно, какой будет судьба счетов первого и второго типов. Однако владение ими исключает возможность открытия счета третьего типа. Ранее директор департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков заявлял, что оба типа счетов будут существовать в переходный к ИИС-III период, но открывать новые счета старого образца будет невозможно. Зампред ЦБ России Филипп Габуния в феврале отмечал, что возможность открытия новых счетов первого и второго типа после запуска ИИС-III обсуждается. Председатель комитета по финансовому рынку Госдумы Анатолий Аксаков сказал Forbes, что не стал бы отказываться от счетов первых двух типов с сохранением действующих по ним ограничений. 

Если же счета первого и второго типа перестанут существовать, то со следующего года можно ждать значительного оттока розничных инвесторов с рынка, говорит управляющий партнер экспертной группы Veta Илья Жарский. По его оценке, активность частных инвесторов может снизиться на 20-25% из-за невозможности открыть счета с более коротким сроком владения. Пока есть такая возможность, можно подумать над тем, чтобы уже сейчас открыть счет первого или второго типа, поскольку пока старые счета выглядят более привлекательными с точки зрения сроков инвестирования, советует Валентина Савенкова из «Велес Капитала».

Лилия Денежка из «БКС» предполагает, что счета двух первых типов будут неизбежно вытеснены счетами третьего типа. «Те, у кого сейчас есть ИИС первого или второго типа, рано или поздно все равно захотят вывести свои активы и закрыть счет. Поэтому в ближайшие пять лет нас ждет переходный период, в котором нам надо работать над повышением уровня доверия населения к инвестициям в фондовый рынок, чтобы они видели в нем простой и надежный способ достижения своих финансовых целей», — говорит она. Чтобы не допустить негативной реакции инвесторов, стоит предусмотреть более длительный переходный период, считает Олеся Кириленко из «Ингосстрах-Инвестиций».