До 2030 года плановые надзорные проверки - только по высокорисковым объектам
© anekdotov.net

Подписано соответствующее постановление правительства. Напомним, что в сфере ККТ все проверки - внеплановые.

Правительство установило возможность проведения плановых проверок до 2030 года только в отношении объектов контроля, отнесённых к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска причинения вреда, а также опасных производственных объектов и гидротехнических сооружений II класса опасности (постановление от 10 марта 2023 года № 372).

Также постановлением продлена возможность проведения профилактических визитов в отношении образовательных учреждений – школ, детских садов (в случае отнесения их объектов контроля к категории чрезвычайно высокого или высокого риска) – вместо плановых контрольных (надзорных) мероприятий, сообщает сайт кабмина.

Кроме того, установлена возможность проведения обязательного профилактического визита на основании поручений Президента или правительства.

Принятое решение – часть реформы контрольно-надзорной деятельности. В рамках реформы в России создан единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий. Контролёры не имеют права проводить проверки, если заблаговременно не внесут эти мероприятия в реестр. Он, в свою очередь, синхронизирован с порталом госуслуг. Через личные кабинеты на портале предприниматели могут отслеживать информацию о предстоящих проверках, видеть принятые по итогам решения и при необходимости обжаловать их в досудебном порядке с помощью специального сервиса подачи заявлений.

Напомним, что в сфере ККТ плановых проверок вообще больше нет – существуют только внеплановые. На них установленный мораторий не распространяется. Кому и при каких условиях грозят проверки ККТ в этом году – читайте здесь.