Получение налоговых уведомлений через портал госуслуг принято в первом чтении
© anekdotov.net

Граждане, зарегистрированные в ЕСИА, для этого должны будут подать свое уведомление.

Физлица, зарегистрированные в единой системе идентификации и аутентификации, смогут через портал госуслуг подать уведомление об обмене документами с налоговыми органами через портал госуслуг. Также можно будет направить уведомление и об отказе от такого обмена.

Касается все это получения от налоговиков налоговых уведомлений и требований об уплате недоимки. Законопроект об этом Госдума приняла в первом чтении (246186-8).

Новшество планируется реализовать с 2024 года. Это позволит получать указанные налоговые документы на госуслугах и оплачивать их онлайн. Более широкой аудитории граждан не понадобится посылать такие документы заказными письмами по почте, ведь на госуслугах зарегистрировано более 86 млн граждан – их намного больше, чем пользователей личных кабинетов налогоплательщиков. В результате существенно сократятся бюджетные расходы на массовую печать и почтовую рассылку налоговых уведомлений и требований об уплате задолженности.

Законопроект также предусматривает, что передача документов, содержащих сведения о налогоплательщике, составляющие налоговую тайну, будет проходить с согласия получателя, указал думский сайт.