Форму налогового уведомления для физлиц опять подправят
© anekdotov.net

Учтут перспективу его передачи через портал госуслуг.

На общественном обсуждении – очередной проект изменений в форму налогового уведомления. Та, которую будут применять в следующую кампанию, была утверждена не далее как в октябре этого года. Тогда правки были связаны с тотальным переходом на уплату налогов через единый налоговый счет.

Теперь планируется учесть тот факт, что налоговые уведомления могут быть разосланы через портал госуслуг. Это будет отражено в поле со способом передачи уведомления. Реализовать это планируется в 2024 году. Напомним, что законопроект о такой передаче уведомления недавно был внесен в Госдуму, если верить информации ФНС (отдельного законопроекта в думской базе до сих пор не найдено, также пока не обнаружено, в какой из "готовых" законопроектов внесли эту поправку).

Сейчас налоговые уведомления направляются налоговой службой заказными письмами по почте либо в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика. Причем, пока что еще довольно много налоговых уведомлений направляется по почте – порядка 70-75% в 2020 и 2019 годах, и около 66% в 2021 году. И только оставшаяся часть – через личный кабинет на сайте ФНС. Вместе с тем, на госуслугах зарегистрировано более 86 млн граждан, что существенно превышает количество пользователей личных кабинетов налогоплательщиков. Так что рассылка через госусуги существенно уменьшит объемы почтовых рассылок.

Кроме того, в налоговом уведомлении хотят поправить отсылку на источник информации о налоговых органах. Сейчас указано, что узнать о них можно на сайте www.nalog.gov.ru "Адрес и платежные реквизиты Вашей инспекции", а будет – просто "на сайте www.nalog.gov.ru". Альтернатива – через контакт-центр – тоже останется.