В ЕАЭС создали комиссию по импортозамещению в приоритетных отраслях

В Евразийской экономической комиссии появилась Комиссия по кооперации и импортозамещению в приоритетных и высокотехнологичных отраслях промышленности, сообщили в среду в ЕЭК.

"Коллегия ЕЭК приняла распоряжение об утверждении положения о созданной в июне этого года главами правительств государств Евразийского экономического союза Комиссии по кооперации и импортозамещению в приоритетных и высокотехнологичных отраслях промышленности", — сказано в сообщении, поступившем в распоряжение РИА Новости.

Отмечается, что новый орган будет вести карту индустриализации, а также вырабатывать направления развития импортозамещения в Союзе. Председателем нового рабочего органа стал министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян. В состав Комиссии вошли заместители министров национальных уполномоченных органов, курирующих вопросы промышленности, науки, экономики, конкуренции, транспорта, строительства, энергетики, иностранных дел.

"Наша комиссия будет взаимодействовать с промышленными предприятиями, отраслевыми объединениями и торгово-промышленными палатами стран Союза. Это поможет выстроить кооперационные импортозамещающие цепочки и повысить конкурентоспособность производимой высокотехнологичной продукции на внутреннем и внешнем рынках", – приводит слова Камаляна пресс-служба ЕЭК.

По его словам, вначале предстоит определить перечень высокотехнологичных отраслей промышленности для сотрудничества в ЕАЭС. "Будет продолжена работа по дополнению и актуализации карты индустриализации, рассмотрению конкретных потенциально кооперационных проектов по импортозамещению в промышленности", – отметил министр ЕЭК.

Первое заседание Комиссии по импортозамещению планируется провести в начале следующего года, заявили в пресс-службе.