Каждый пятый российский инвестор «заморозил» портфель на время кризиса

Почти каждый пятый неквалифицированный инвестор решил «заморозить» свой портфель на время кризиса, то есть прекратить совершать сделки на бирже и пересматривать состав портфеля. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного аналитическим агентством A2:Research (есть в распоряжении «РБК Инвестиций»).

В опросе приняли участие более 1,2 тыс. россиян, у которых есть действующие инвестиционные счета. По итогам исследования выяснилось, что решение «заморозить» портфель приняли 19% респондентов. Оставшиеся 81% признались, что за последние полгода поменяли свою инвестиционную стратегию.

Из-за нестабильности на рынке 21% опрошенных увеличили вложения в облигации . Так поступили преимущественно держатели умеренных (56%) и высокорискованных (39%) портфелей со средней доходностью от 10% до 30% годовых. Столько же инвесторов (21%) заявили, что за последние полгода нарастили долю акций российских компаний. 14% респондентов полностью перешли на защитные инструменты, еще 13% прекратили инвестировать в индексы, CDO и паевые инвестфонды (ПИФы).

Обеспеченные долговые обязательства (CDO) — это производные финансовые инструменты, то есть деривативы, в основе которых лежат различные долговые бумаги (долги по кредитам, кредитные дефолтные свопы и другие).

Среди защитных активов наиболее надежными инвесторы назвали недвижимость (16%) и золото (12%). При этом 18% опрошенных считают, что самый безопасный способ для инвестиций в текущих условиях — покупка государственных и корпоративных облигаций.

Половина неквалифицированных инвесторов (51%) уверены, что главное преимущество корпоративных облигаций — это гарантированная доходность по купонам. Среди других преимуществ — ликвидность (25%) и низкий риск дефолта качественных эмитентов (16%).

«При покупке корпоративных облигаций инвесторы в первую очередь обращают внимание на отрасль, в которой работает эмитент (30%), и его финансовые показатели (24%). По мнению участников опроса, дефолт эмитентов наименее вероятен в IT-отрасли (20%). Также опрошенные считают надежными производство и продажу продуктов питания (18%) и сферу услуг (18%). Ювелирная промышленность (15%) и недвижимость (14%), по мнению инвесторов, оказались более стабильными, чем нефтегазовая отрасль (12%)», — говорится в исследовании.

Оно показало, что каждый третий опрошенный (31%) готов вкладывать в облигации надежных российских компаний от 50 тыс. до 100 тыс. Инвестировать в корпоративные облигации до 300 тыс. согласен каждый четвертый респондент. 43% неквалифицированных инвесторов полагают, что доля бондов в портфеле в текущих условиях должна составлять 15-30%.

«Действительно, на фоне падения мировых фондовых рынков и снижения котировок большинства российских акций из-за геополитики популярность корпоративных облигаций качественных заемщиков резко выросла, тем более, что и ставки по ним подросли. Дефолты системообразующих российских компаний маловероятны, а доходность выше ставок по депозитам», — прокомментировал исследование инвестиционный стратег УК «Арикапитал», кандидат экономических наук Сергей Суверов.

По его словам, хотя многим и нравятся недвижимость и золото, эти активы не лишены рисков, в частности, негативный фактор для золота — сильный доллар, а для недвижимости — снижение спроса.

В начале сентября Банк России сообщил, что во втором квартале 2022 года стратегии на рынке ценных бумаг поменяли как опытные, так и начинающие частные инвесторы. По данным ЦБ, их торговая активность снизилась, уменьшилась и доля иностранных активов в портфелях.

Тем не менее, объем покупок превосходил продажи, а после снижения ключевой ставки и ставок банковских вкладов в июле восстановился интерес к облигациям резидентов, в том числе облигациям федерального займа (ОФЗ) на фоне привлекательных уровней доходности. В ЦБ также отметили, что наиболее опытные инвесторы, которые выступали основными покупателями в предыдущие периоды, после падения рынка в феврале в основном заняли выжидательную позицию.

Согласно данным регулятора, в третьем квартале впервые с начала года произошел приток пайщиков в ПИФы. По данным регулятора, причины — окончание срока депозитов, которые открывались по высоким ставкам, снижение ставок по вкладам в банках, а также возвращение части инвесторов на рынок ценных бумаг.