Разбалансированный федеральный бюджет представлял бы для экономики России большую опасность, чем санкции западных стран. Об этом заявил глава российского Минфина Антон Силуанов, написало агентство «Интерфакс».
«Эксперты рассуждают таким образом — давайте увеличим расходы, все профинансируем и все будет хорошо. Отнюдь не так», — сказал он.
При этом министр подчеркнул, что при подготовке бюджета проводили очень детальную, взвешенную оценку возможных объемов расходов с привлечением Банка России.
Силуанов отметил, что новые задачи, требующие дополнительных расходов, учли в бюджете на предстоящие три года по согласованию с Минобороны и другими силовыми ведомствами. «Логика бюджетной политики на предстоящие три года заключается в том, чтобы выйти к 2025 году на баланс бюджета по его количественному показателю», — добавил глава Минфина.
На прошлой неделе премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что правительство России направит 1 трлн рублей из Фонда национального благосостояния (ФНБ) на покрытие дефицита бюджетного дефицита в 2022 году.