Список сахаросодержащих напитков, которые планируется обложить акцизом, могут уточнить
© anekdotov.net

Думский комитет идею в целом одобрил, но считает, что нужна доработка.

Комитет Госдумы по бюджету и налогам в целом одобрил законопроект, вносящий некоторые поправки в НК, нацеленные на появление дополнительных источников доходов бюджета (201629-8). В том числе – планируется ввести акциз на некоторые напитки.

Так, к подакцизным товарам планируется отнести сахаросодержащие напитки с содержанием сахара или иных подслащивающих веществ более 5 граммов на 100 мл напитка, с объемной долей этилового спирта не более 0,5%. Сюда также будут отнесены напитки с таким же содержанием сахара, изготовленные на спиртосодержащем сырье, с объемной долей этилового спирта не более 1,2%.

Комитет считает, что следует уточнить виды напитков, признаваемых, а также не признаваемых сахаросодержащими напиткам в целях их налогообложения акцизами. Обосновывают это тем, что в законодательстве РФ нет определения специализированных напитков, а также требования об их госрегистрации и включения в реестр специализированной пищевой продукции. Какие именно уточнения имеет в виду комитет – пока он в своем заключении не раскрывает.

Акциз планируется установить в размере 7 рублей за 1 литр напитка. Неподакцизными останутся:

  • квас с содержанием этилового спирта от 0,5% до 1,2%;
  • соки, нектары, сокосодержащие напитки, морсы.